Pareja de alfombras en lana anudada a mano, con decoración de motivos geométricos en tonos rojos y negros.
Medidas: 65 x 94 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 65 x 94 cm

Precio salida 60 €

4  -  PAREJA DE ALFOMBRAS PERSAS DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Medidas: 22 x23 x 15 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 22 x23 x 15 cm

Precio salida 60 €

15  -  CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Centro en cristal translúcido, de la manufactura sueca "Orrefors".  Cuerpo acampanado con perfil superior ondulado.
Se presenta en estuche original.
Medidas: 9 x 13 x 15 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 9 x 13 x 15 cm

Precio salida 60 €

17  -  CENTRO EN CRISTAL ORREFORS DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Seis tazas con cuatro platos con decoración en colores azul y rojo.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

22  -  CONJUNTO DE TAZAS EN PASTA DE VIDRIO DE MEDIADOS DEL S.XX

 Dos càntirs en vidrio translúcido y dos càntirs en vidrio color azul. Inspirados en modelos antiguos. Altura mayor: 30 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

27  -  CUATRO "CÀNTIRS" EN VIDRIO SOPLADO DE MEDIADOS DEL S.XX

Dos botellas de cristal tallado con embocadura de plata y tapón. Distintas formas y tamaños. Presentan algún desperfecto y falta. Altura mayor : 43 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

29  -  DOS BOTELLAS LICORERAS DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Realizado en vidrio soplado color verde, y decorado "a la pinza". Altura: 34 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

38  -  JARRON EN VIDRIO SOPLADO MALLORQUIN DEL SEGUNDO TERCIO S.XX

Juego de ponche en cristal de Bohemia ahumado de la manufactura Moser. Marcas en la base.
Se compone de ponchera y siete tazas.
Medidas pochera:  27 x 30 x 30 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

40  -  JUEGO DE PONCHE ART DECÓ EN CRISTAL MOSER

Realizadas en cristal tallado de distintos colores. Altura: 31 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

45  -  SEIS COPAS EN CRISTAL DE BOHEMIA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Lote compuesto por tarro en vidrio soplado, porrón y càntir en vidrio soplado. Altura mayor: 26 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

46  -  TRES PIEZAS EN VIDRIO DE MEDIADOS DEL S.XX

Aderezo Art Decó compuesto por pendientes y anillo. Montura de diseño geométrico en plata con segundo aro dorado. Frente con una cuenta de coral orlada por marquesitas. Anillo talla 13. Pendientes con cierres a presión.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

49  -  ADEREZO DE LOS AÑOS 30

Montura en oro amarillo de 18 kt, con el escudo del Futbol Club Barcelona con rubíes, zafiros y un brillante. Falta un rubí. Longitud: 4,5 cm. Peso total: 4,8 gr

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

50  -  ALFILER DEL F.C.B.

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración de esmaltes siguiendo un diseño floral. Talla 14. Peso total: 10 gr

Precio salida 750 €

Precio salida 750 €

54  -  ANILLO DE FILIGRANA CON ESMALTES
750 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con brillantes siguiendo modelos de los años 30. Talla 13. Peso brillantes: 0,30 ct.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

55  -  ANILLO CON BRILLANTES
550 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con esmeraldas talla carré engarzadas en carril. Talla 14. Peso esmeraldas: 0,54 ct. Peso total: 3,3 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

56  -  ANILLO MEDIA ALIANZA CON ESMERALDAS