De los años 60, con estructura de hojalata, y tulipa color ambar. Altura: 65 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

200  -  FAROL CON TULIPA DE CRISTAL SOPLADO

Opalina blanca con decoración policromada, pintada a mano, de motivos florales y de mariposa y pájaro. Altura : 52 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

210  -  QUINQUÉ DE OPALINA DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX

Alexandre Cirici, Ramón Manent. Ediciones Destino. 1977.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

219  -  "CERÀMICA CATALANA"

Comentario al Apocalipsis. Edición facsímil del Códice de Gerona, "Beati in Apocalipsin Libri Duodecim A.D. 975, Ejemplar numerado 2.726/3.000. Encuadernación en piel estampada. Editorial EDILAN, Madrid, 1975.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

222  -  "EL BEATO DE LIÉBANA, CÓDICE DE GERONA"
550 €

2 TOMOS. Uno, Edición facsímil del primer Lapidario contenido en los primeros 93 folios del manuscrito h.I.15 de la Biblioteca de San Lorenzo de El Escorial a su tamaño original (30 x 41 cm), sobre papel pergamino que reproducen sus 638 miniaturas y letras capitulares policromadas. El segundo, volumen complementario, de igual formato que el facsímil y encuadernado, como él, en tabla recubierta de ante y estampada en seco, tiene, en sus 256 páginas, tres estudios: uno El Códice y su Texto por María Brey Mariño; un segundo, Ciencia en el Lapidario, a cargo de José Luis Amorós Portolés; y, por último, El Arte del Lapidario, realizado por Ana Domínguez Rodríguez.Edición limitada y numerada por Patrimonio Nacional. 520/1500. Editorial EDILAN, Madrid 1982.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

228  -  "EL PRIMER LAPIDARIO DE ALFONSO X EL SABIO"
950 €

Colección de dibujos de Torné-Esquius, prólogo de Joan Maragall y nota de Fransec Sitjà. Oliva impresor, Vilanova i la Geltrú, 1910.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

231  -  "ELS DOLÇOS INDRETS DE CATALUNYA"

Dictada de viva voz a los alumnos, 1852-1853, por D. Joaquín Gil. Imprenta de los Herederos de la V. Pla, Barcelona, 1853.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

246  -  "MINUTA DEL CURSO DE PATOLOGÍA QUIRÚGICA"

...HOMEOPÁTICA". Por A. Teste. Imprenta de Cárlos Bailly-Baillère, Madrid 1855.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Por A. Trousseau y H. Pidoux.Dos tomos. Revisados y aumentados por Constantino Paul. Imprenta de los Señores Rojas, Madrid 1868 y 1872 respectivamente.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

253  -  "TRATADO DE TERAPÉUTICA Y MATERIA MÉDICA"

Por Ambrosio Tardieu. Estudio Médico-Legal sobre "El Infanticidio", "El Aborto", "Los Delitos contra la Honestidad", "Las Heridas" y "El Colgamiento, La Extrangulación y La Sofocación". Editados por Manuel Soler, Barcelona 1882/1883.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

257  -  CINCO TOMOS DE LA BIBLIOTECA TARDIEU

Butaca en madera de caoba tallada con asiento y respaldo tapizados (alguna mancha).
Medidas: 99 x 65 x 60 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 99 x 65 x 60 cm

Precio salida 70 €

282  -  BUTACA DE ESTILO ISABELINO DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Conjunto de seis sillas en madera de caoba con decoración tallada en pala de respaldo. Asientos tapizados es símil piel color blanco.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

287  -  CONJUNTO DE SILLAS VICTORIANAS DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Cornucopia de madera tallada, calada y sobredorada de estilo barroco. Medidas : 75 x 43 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

292  -  ESPEJO CORNUCÓPIA DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Bonita mesa de alas realizada en madera de nogal. Sobre rectangular con las alas abiertas. Presenta dos cajones en los laterales.. Medidas abierta : 160 x 121 x 77 cm. Medidas cerrada : 54 x 121 x 77 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

298  -  MESA DE ALAS DEL ÚLTIMO TERCIO DE SIGLO XIX

Realizado en madera de frutal con sobre forrado en piel. Tapa superior con recipiente interior en cerámica. Pequeño peldaño extraíble en frontal. Medidas cerrado: 40 x 40 x 41 cm. Medidas abierto: 40 x 40 x 62 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

310  -  MUEBLE ESCALERA "DON PEDRO" DEL PRIMER CUARTO DEL S. XX