Jarra con tapón , de cristal tallado formando cabujones cuadrados. Asa y embocadura de plata punzonada. Presenta abolladura. Altura : 30 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Jarra en cristal glaseado con decoración esmaltada policromada. Altura: 30 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

32  -  JARRA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Jarra en cristal translúcido con decoración tallada. Base en plata punzonada y contrastada. Altura: 23 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Jarra de cristal tallado. Parte superior con tapa en metal plateado. Altura: 32 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Jarra en cristal translúcido con decoaración tallada. Embocadura, tapa y asa en plata punzonada.
Altura: 30 cm

Precio salida 30 €

Altura: 30 cm

Precio salida 30 €

Cristal color ambar , con decoración tallada. Altura jarra : 25 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

36  -  JARRA Y  CINCO VASOS DE MEDIADOS DE S. XX

Realizados en cristal tallado. Tapa de la jarra y embocadura de la botella licorera en plata punzonada. Altura botella : 25 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Realizado en cristal color ámbar con decoración tallada de motivos geométricos y florales. Medidas: 31 x 24 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Realizado en pasta de vidrio tipo camafeo con decoración floral en tonos naranja. Medidas:  36 x 16 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

39  -  JARRÓN ESTILO GALLÉ

Jarrón en cristal translucido con perfil ondulado.
Medidas: 31 x 13 x 13 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 31 x 13 x 13 cm

Precio salida 30 €

40  -  JARRÓN FLORERO EN CRISTAL DE DISEÑO DEL ÚLTIMO CUARTO S.XX

Jarrón en cristal glaseado con interior azul y perfil supeior y medallón central en tono granate. Centro en cristal azul cobalto. Altura jarrón: 36 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Pareja de botellas licoreras en cristal color ámbar con decoración grabada. Perfiles facetados. Embocadura en plata de 916 milésimas. Una de ellas con piquete en base y tapón.
Medidas: 26 x 15 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 26 x 15 cm

Precio salida 80 €

Pareja de centros de mesa en cristal color malva con decoración tallada y esmaltada en dorado con medallones. Pequeño piquete en perfil de uno de ellos. Medidas: 13 x 31 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Realizados en cristal con profusa decoración tallada y base en plata de 916 mm. del platero Buxeda. Piquete superior en uno de ellos. Medidas: 48 x 16 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Pareja de jarrones en cristal de tonos rosados. Decoración esmaltada de motivos florales y perfiles dorados.
Altura: 57 cm

Precio salida 160 €

Altura: 57 cm

Precio salida 160 €

45  -  PAREJA DE JARRONES EN CRISTAL DE PRINCIPIOS DEL S.XX
160 €