Mesita en madera con decoración de "taracea". Alguna falta.
Medidas: 42 x 45 cm

Precio salida 90 €

Medidas: 42 x 45 cm

Precio salida 90 €

318  -  PEQUEÑA MESITA AUXILIAR DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Conjunto de vajilla en cerámica esmaltada en tonos beig, gris y negro. Manufactura de Casale Montferrato, Italia. Consta de 8 platos hondos, 8 platos llanos, 8 de postre, bandeja grande, bandeja mediana y entemesero.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

328  -  CONJUNTO DE VAJILLA "SIC CERAMICHE ARTISTICHE"AÑOS 70

Mesa de alas en madera lacada color negro. Medidas cerrada:72,5 x 120 x 60 cm. Medidas abierta: 72,5 x 120 x 180 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

340  -  MESA DE ALAS DISEÑO "MIGUEL MILÀ"
450 €

"Animal mitológico"
Figura esenciero realizada en bronce patinado. Tapa en el lomo.
Medidas: 48 x 33 x 17 cm

Precio salida 500 €

"Animal mitológico"
Medidas: 48 x 33 x 17 cm

Precio salida 500 €

384  -  ESENCIERO EN BRONCE DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Jarrón en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, y perfiles dorados. Cuello estilizado con embocadura acampanada y de perfil ondulado. Altura: 61 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

392  -  JARRÓN JAPONÉS EN PORCELANA IMARI DEL PRIMER CUARTO S.XX

Plato japonés, con decoración policromada en relieve de "personaje sentado junto a una mesa con entorno de paisaje". Perfil decorado con cenefa. Diámetro : 38 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

402  -  PLATO DE TERRACOTA ORIENTAL DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Plato en porcelana con rica decoraicón esmalta da y policromada de motivos florales y personajes. Restauración. Diámetro: 30 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

403  -  PLATO EN PORCELANA CHINA DE FINALES DEL S.XIX

Plato y taza en porcelana con rica decoraicón esmalta da y policromada de motivos florales y personajes. Soporte en madera.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

404  -  PLATO Y TAZA EN PORCELANA CHINA DE FINALES DEL S.XIX
170 €

Manufactura sevillana de influencia holandesa, con decoración color manganesi de "Jarrón con flores". Medidas : 13,5 x 13,5 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

416  -  AZULEJO DE CERÁMICA DE TRIANA DEL SIGLO XVIII

De principios de siglo XX. Estampillada en color negro.
Medidas : 32 x 25 x 16 cm.

Precio salida 50 €

Medidas : 32 x 25 x 16 cm.

Precio salida 50 €

418  -  BANDEJA LEGUMBRERA CON TAPA EN LOZA INGLESA

Del último cuarto de siglo XX, con decoración de distintos motivos, utilizando la técnica de plantilla. Medidas de las baldosas : 10 x 10 cm.
Medidas marco : 11 x 44 cm.

Precio salida 100 €

Medidas marco : 11 x 44 cm.

Precio salida 100 €

433  -  DOS PLAFONES DE CUATRO BALDOSAS ENMARCADAS

 Plato en cerámica esmaltada y policromada con decoración de motivos florales. Diámetro: 30 cm Plato en cerámica esmaltada y policromada con decoración de motivos florales y vegetales. Alguna falta. Diámetro: 32 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

434  -  DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES FLES S.XIX-PPS. S.XX

"Hombre con sombrero"
Figura en porcelana esmaltada en blanco y azul.
Medidas. 40 x 10 x 8 cm

Precio salida 60 €

"Hombre con sombrero"
Medidas. 40 x 10 x 8 cm

Precio salida 60 €

444  -  FIGURA EN PORCELANA DE SARGADELOS ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Jarrón realizado en porcelana austríaca, con decoración de medallón estmapillado y decoración sobredorada. Marcado en la base. Altura: 44 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

452  -  JARRÓN EN PORCELANA AUSTRÍACA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Cerámica policromada, estilo segundo Imperio , con dos asas laterales. Presenta una restauración. Medidas : 30 x 28 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

455  -  JARRÓN FRANCÉS DEL ÚLTIMO CUARTO DE SIGLO XIX