Juego con caja en madera estampillada y sobre en cristal. Medidas: 5,5 x 26 x 42 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

186  -  JUEGO "PIN-BALL" DE SOBREMSA AÑOS 50

Juego de sobremesa "Juegos Reunidos", prácticamente completo. Faltan algunas fichas. Reglamentos en interior. Caja original.
Medidas caja: 8 x 66,5 x 43 cm

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

189  -  JUEGOS REUNIDOS DE LOS AÑOS 60

Muñeca de la manufactura francesa
Altura : 60 cm.

Precio salida 120 €

Altura : 60 cm.

Precio salida 120 €

190  -  MUÑECA "ANCORA" DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX

Muñeca de trapo "budoir doll". Rostro policromado, con zapatos y guantes. Falta coser los brazos y el busto al cuerpo. Altura: 81 cm
Muñeca de trapo vestida con traje regional.
Altura: 21 cm

Precio salida 40 €

Altura: 21 cm

Precio salida 40 €

191  -  MUÑECA "BUDOIR" Y MUÑECA CON TRAJE REGIONAL

Vajilla de manufactura alemana, color blanco con decoración infantil. Consta de: 6 platos soperos, 6 llanos, 5 de postre, sopera, ensaladera 2 bandejas grandes y dos pequeñas. Acompañan dos saleros en cristal. Diámetro sopera: 17 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

195  -  VAJILLA INFANTIL "JAGER" AÑOS 30

De los años 60, con estructura de hojalata, y tulipa color ambar. Altura: 65 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

200  -  FAROL CON TULIPA DE CRISTAL SOPLADO

Lámpara decorada con escultura de "niño con pájaro", realizada en calamina con pátina de bronce. Base en ónice. Medidas: 31 x 35 x 17 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

202  -  LÁMPARA DE SOBREMESA CON ESCULTURA "ART NOUVEAU"

Opalina blanca con decoración policromada, pintada a mano, de motivos florales y de mariposa y pájaro. Altura : 52 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

210  -  QUINQUÉ DE OPALINA DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX

Apliques de pared realizados en bronce y latón, con sistema de cardan. Decoración labrada. Medidas mayor : 30 x 17 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

211  -  TRES LÁMPARAS DE CAMAROTE DE PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Alexandre Cirici, Ramón Manent. Ediciones Destino. 1977.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

219  -  "CERÀMICA CATALANA"

Comentario al Apocalipsis. Edición facsímil del Códice de Gerona, "Beati in Apocalipsin Libri Duodecim A.D. 975, Ejemplar numerado 2.726/3.000. Encuadernación en piel estampada. Editorial EDILAN, Madrid, 1975.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

222  -  "EL BEATO DE LIÉBANA, CÓDICE DE GERONA"
550 €

2 TOMOS. Uno, Edición facsímil del primer Lapidario contenido en los primeros 93 folios del manuscrito h.I.15 de la Biblioteca de San Lorenzo de El Escorial a su tamaño original (30 x 41 cm), sobre papel pergamino que reproducen sus 638 miniaturas y letras capitulares policromadas. El segundo, volumen complementario, de igual formato que el facsímil y encuadernado, como él, en tabla recubierta de ante y estampada en seco, tiene, en sus 256 páginas, tres estudios: uno El Códice y su Texto por María Brey Mariño; un segundo, Ciencia en el Lapidario, a cargo de José Luis Amorós Portolés; y, por último, El Arte del Lapidario, realizado por Ana Domínguez Rodríguez.Edición limitada y numerada por Patrimonio Nacional. 520/1500. Editorial EDILAN, Madrid 1982.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

228  -  "EL PRIMER LAPIDARIO DE ALFONSO X EL SABIO"
950 €

Por el marqués de Caldas de Montbuy. Imprenta la Hormiga de Oro, Barcelona 1943.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

230  -  "EL TRATADO DE CALTABELLOTA"

Colección de dibujos de Torné-Esquius, prólogo de Joan Maragall y nota de Fransec Sitjà. Oliva impresor, Vilanova i la Geltrú, 1910.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

231  -  "ELS DOLÇOS INDRETS DE CATALUNYA"

Por Gaspar Gomez de la Serna. Abreviatura de su história. Madrid 1976.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

236  -  "GRACIAS Y DESGRACIAS DEL TEATRO REAL"