Realizado en cristal color verde con decoración de motivos florales esmaltados en tonos rosas y verdes.
Medidas: 10 x 12 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 10 x 12 cm

Precio salida 70 €

46  -  PEQUEÑO JARRÓN EN CRISTAL DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Lote compuesto por seis copas en cristal translúcido con copa en color ámbar.  Se presenta en bandeja Art Nouveau con estructura en madera de roble, centro en cristal y asas en metal dorado. Altura: 20,5 cm Medidas bandeja: 45 x 25 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Conjunto de seis copitas en cristal amarillo de perfil facetado.
Medidas: 5,5 x 6,5 cm

Medidas: 5,5 x 6,5 cm

Tres pájaros de distintos tamaños, en cristal lechoso de estilo Art Decó de los años 60. Dos firmados en la base. Pequeña falta en uno.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

49  -  TRES FIGURAS "PÁJAROS" DE CRISTAL SABINO-FRANCIA

Violetero con base en metal y cuatro jarrones en cristal glaseado. Medidas: 31 x 27 x 25 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Aderezo compuesto por broche y pendientes, presentado en su estuche original. Montura en oro amarillo de 18 kt. Decoración de aves con una cuenta de coral.  Pendientes con cierre de gancho.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Aderezo compuesto por broche y pendientes, presentado en estuche. Monturas en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada y esmaltada en negro. Centros con una amatista rematada por una pequeña flor de oro con una perla. Pendientes con diferente decoración y cierre de gancho. Longitud pendientes: 5 cm

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

Compuesto por pendientes y broche con montura en oro amarillo y rosa de 18 kt. Original diseño con frente con diamantes talla rosa y decoración cincelada. Peso total: 8,4 gr. Medidas broche: 5,5 x 2,5 cm

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

53  -  ADEREZO DEL S.XIX

Alfiler de estilo neoclásico con montura en oro amarillo de 18 kt, con un fondo esmaltado en color rosado sobre la que reposan dos ramas de platino con diamantes. Centro con una perla cultivada. Longitud: 6 cm. Peso total: 9,5 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

54  -  ALFILER CON ESMALTES DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con acabado cepillado. Peso total:  1,8 gr. Medidas: 6 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

55  -  ALFILER DE CORBATA AÑOS 70

Alfiler con montura en oro amarillo de 18 kt. Nudo con un rosetón central con un zafiro vernuil orlado por perlas aljofar. Peso total: 4,3 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

56  -  ALFILER DE CORBATA DEL S.XIX

Montura en platino con diamantes talla 8/8. Decoración cincelada. Talla 6. Peso total: 2,3 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Montura en plata con una zafiro rosa talla rectangular engarzado en garras. Talla 13. Peso zafiro: 9,34 ct.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

 Montura en oro amarillo de 18 kt, con esmaltes en blanco y negro intercalando brillantes en chatón. Talla 13. Peso total: 7,3 gr

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

Montura en oro blanco de 18 kt, con esmeralda central talla cuadrada con una orla de rubíes talla carré y una orla final de brillantes. Talla 13. Peso esmeralda: 0,43 ct. Peso rubíes: 0,96 ct. Peso brillantes: 0,27 ct. Peso total: 6,8 gr.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

60  -  ANILLO ESTILO ART DECO
1.000 €