"Santa Teresa". Realizado en plata en forma de corazón. Una de las caras presenta una placa de porcelana policromada a mano con la imagen de Santa Teresa. Medidas: 5 x 4 cm.

"San Francisco". Montura y márco realizados en plata con decoración calada. Interior con imagen policromada a mano de San Francisco. Medidas: 5 x 5 cm.

Realizado en plata. Marco con decoración calada de motivos vegetales. Una de las caras con decoración de cestería e interior con imagen cincelada de la virgen. Medidas: 8 x 7.5 cm.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

De estilo barroco, época Carlos IV, realizadas en hojalata sobredorada. Antigüamente se colocaban en parejas para decorar los altares. Altura: 53 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

"San Pedro" y "San Pablo"
Pareja de tallas policromadas.
Medidas: 31 x 20 x 8 cm c/u

"San Pedro" y "San Pablo"
Medidas: 31 x 20 x 8 cm c/u

"Virgen Inmaculada" Firmada Francesc Socies. Medidas. 87 x 50 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Caja en oro amarillo de 18 kt. Interior con una escena del calvario presentando a Cristo portando la cruz. Medidas: 5,5 x 3,3 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Pequeño retablo, con el formato de icono, e inspirado en la tradición medievalista que encontró, a finales del siglo XIX, una de sus inspiraciónes, en el estilo románico. En este caso se trata de obra de posquerra, que está firmada y fechada en 1947 (?) Medidas: 43 x 33 x 6,5 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Original retablo a modo de frontón, con decoración policromada y tallada en bajo relieve de escudo heráldico. Dos figuras con sendas tropetas apuntan a unos leones rampantes que enmarcan dos escudos con un castillo y una águila bicéfala.Medidas: 92 x 175 x 6,5 cm.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

Imagen de la Virgen sobre una nube custodiada por angelotes. Figura de estuco policromada de manufactura olotina, que se presenta dentro de capilla neogótica de madera sobredorada. Altura Virgen : 38 cm.
Medidas Capilla : 69 x 23 x 18 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Abanico dentro de abaniquera, con varillaje de madera calada y pais de tela decorada con "flores". Medidas marco : 30 x 51 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Abanico con varillaje en nácar tallado, calado y sobredorado. País en papel policromado con escenas de personajes dieciochescos. Desperfectos y restauraciones.
Longitud: 27 cm

Precio salida 225 €

Longitud: 27 cm

Precio salida 225 €

Abanico con varillaje en hieso tallado y país en papel sobredorado con medallón central policromado y decorado con escena de personajes. Se presenta en abaniquera. Medidas abaniquera: 63 x 36 cm.

Abanico con varillage de hueso y pais de papel estampado. Medidas abaniquera : 31 x 55 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Abridor de botellas con decoración de moneda con efígie de Napoleón. Estuche original.

Precio salida 10 €

Precio salida 10 €