Anteojos desplegables de mano, en símil carey y metal dorado. Necesita repaso. Lupa colgante, con cadena en metal dorado.

Balanza de hierro colado para pesar hasta 15 kg. Dos platos de metal, con un conjunto de pesas de hierro. Medidas : 24 x 63 x 27 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Dos hormas de hierro cromado montadas sobre plafón de madera, con los mecanismos para la fabricación de zapatos.Medidas: 42 x 48 x 46 cm

Bastón de estilo oriental realizado en metal labrado. Decorado con motivos florales y peces. Empuñadura curva en forma de cabeza de dragón.
Longitud: 94 cm

Precio salida 80 €

Longitud: 94 cm

Precio salida 80 €

Brújula de la marca barcelonesa Trepat, con sistema giroscópico y caja de latón. Caja lateral para disponer el candil de iluminación. Algún desperfecto. Medidas : 24 x 23 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Bolsito de malla en metal plateado, con cierre labrado con decoración vejetal y de pájaros.. Medidas: 20x 19 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Brasero de cobre batido con asas y pala de bronce. Apoya sobre soporte circular de madera de nogal, elevado por cuatro patas. Aplicaciones decorativas de metal pulido. Medidas : 18 x 83 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Caja con pequeña brújula de viaje realizada en madera. Medidas: 5 x 7 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Caja en madera ebonizada con decoraciones aplicadas en bronces.
Medidas: 28 x 43 x 34 cm

Precio salida 90 €

Medidas: 28 x 43 x 34 cm

Precio salida 90 €

Cofre de bronce, con decoración en bajo relieve de "audición de piano" y de "motivos florales". Interior tapizado de terciopelo granate. Desperfecto en la tapa. Medidas : 11 x 20 x 16 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Cofre de bronce dorado, con rica decoración en relieve de motivos clásicos de estilo renacentista. Interior de terciopelo color granate. Medidas : 12 x 12 x 35 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Realizada en madera de raíz con interior compartimentado y espejo. Medidas: 10 x 35 x 24 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Cajita en metal cincelado y sobredorado.Tapa en cristal con medallón central de dama y la leyenda "Hiver", enmarcado en metal dorado. Medidas : 6 x 15 x 8 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Del primer cuarto de siglo XX. Caja de metal con profusa decoración en relieve de estilo modernista, con base de madera. Mecanismo de abertura con manivela con cajón en frontal. Falta la placa superior. Medidas : 60 x 40 x 47 cm.

De la manufactura T. Harris  and Son. London. Improved day or night. Catalejo de latón con fuste central de madera de caoba.
Altura cerrado : 38 cm.
Altura abierto : 97 cm.

Precio salida 120 €

Altura cerrado : 38 cm.
Altura abierto : 97 cm.

Precio salida 120 €