De los años 60/70, de la manufactura Langenthal. Decorado con cenefa negra y dorada. Está compuesto de :  Cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas con sus platos.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

459  -  JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA SUIZA

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

462  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA DE MEDIADOS DEL S.XX

Platos con decoración azul de "Escena neoclásica" . La fuente presenta restauración y falta.  Diámetro mayos :33 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

474  -  PLATO Y BANDEJA DE LOZA CAULDON DE FINALES DE S. XIX

Platos llanos firmados por Ramón Rodriguez  y Cia. ; San Juan de Aznalfarache. Decoración de estilo neoclásico en color azul. Firma estampillada. Diámetro : 24 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

479  -  TRES PLATOS DE LOZA SEVILLANA DEL SIGLO XIX

Vajilla para 12 servicios en loza estampillada con decoración central de árbol y filetes en color verde.
Se compone de: 35 platos llanos, 12 platos soperos, 10 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, tres bandejas y fuente.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

483  -  VAJILLA EN LOZA "PICKMAN" DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizada en porcelana con sutil decoración sobredorada. Se compone de: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 23 platos postre, sopera, legumbrera, salsera, 2 vols medianos, bandeja de sevicio redonda, bandeja ovalada grande, bandeja ovalada grande, 2 rabaneras, 9 tazas de café con plato, cafetera, lechera y azucarero. Algún piquete.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

484  -  VAJILLA EN PORCELANA "ROSENTHALE" DE LOS AÑOS 60

(siglos XIX-XX). "Husares y personaje con sombrero". Cuatro dibujos color, sobre papel. Medidas : 14 x 9 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

485  -   DOMINGO MUÑOZ, JOSÉ

(1899-1984)
"Vista portuária"
Acuarela sobre papel, firmada.
Medidas: 39 x 58 cm

Precio salida 120 €

(1899-1984)
"Vista portuária"
Medidas: 39 x 58 cm

Precio salida 120 €

489  -  AMAT I PAGÉS, GABRIEL

"Nazareno". Óleo sobre lienzo.  Medidas : 80 x 70 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

496  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
450 €

"La adoración de los Reyes". Óleo sobre lienzo. Medidas : 81 x 61 cm.

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

497  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
850 €

"Obispo". Óleo sobre lienzo. Medidas : 86 x 62 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

498  -  ANÓNIMO DE ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XVIII
450 €

Círculo de Mariano Fortuny. "Árabe con espingarda" Óleo sobre tabla. Medidas: 22 x 16 cm

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

501  -  ANÓNIMO DEL S.XIX
700 €

"Mesa y silla"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 37 x 39 cm

Precio salida 110 €

"Mesa y silla"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 37 x 39 cm

Precio salida 110 €

502  -  ARA, M.

(1898-1965)."Pequeñas tragedias del hogar". Dibujo tinta sobre papel, firmado. Medidas : 20 x 17 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

525  -  CASTANYS, VALENTI

Firmados por BON "Hombre con pecera" dibujo tinta y acuarela firmado y dedicado; Medidas : 9 x 13,5 cm. y CORNET "Pareja"; dibujo tinta y acuarela firmada y dedicado; Medidas : 8,5 x 13,5 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

538  -  DOS DIBUJOS HUMORÍSTICOS