Dictada de viva voz a los alumnos, 1852-1853, por D. Joaquín Gil. Imprenta de los Herederos de la V. Pla, Barcelona, 1853.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

246  -  "MINUTA DEL CURSO DE PATOLOGÍA QUIRÚGICA"

Libro con ilustraciones del pintor Jaume Carbonell. 3 de diciembre de 1996.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

248  -  "QUADERN DE LES MUSSES I ALTRES POEMES"

...HOMEOPÁTICA". Por A. Teste. Imprenta de Cárlos Bailly-Baillère, Madrid 1855.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Por Angel Guimerà. Ilustraciones de Mauricio de Vassal. Ejemplar numerado 165/300. Editorial Orbis, Barcelona 1930.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

252  -  "TIERRA BAJA"

Por A. Trousseau y H. Pidoux.Dos tomos. Revisados y aumentados por Constantino Paul. Imprenta de los Señores Rojas, Madrid 1868 y 1872 respectivamente.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

253  -  "TRATADO DE TERAPÉUTICA Y MATERIA MÉDICA"

(1871-1944)"Ex-libris de América Cardunets". Orginal ex-libris, de época modernista, dibujado a tinta y color sobre papel. Firmado. Sin enmarcar.  Acompañan unas impresiones de otros ex-libris del mismo autor. Medidas : 33 x 24,5 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

255  -  CARDUNETS CAZORLA, ALEXANDRE

Por Ambrosio Tardieu. Estudio Médico-Legal sobre "El Infanticidio", "El Aborto", "Los Delitos contra la Honestidad", "Las Heridas" y "El Colgamiento, La Extrangulación y La Sofocación". Editados por Manuel Soler, Barcelona 1882/1883.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

257  -  CINCO TOMOS DE LA BIBLIOTECA TARDIEU

Colección de nueve fotografias hechas a Salvador Dalí en los años 50. Medidas mayor : 39 x 39 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

270  -  FOTOGRAFÍAS DE DALÍ
800 €

Butaca en madera de caoba tallada con asiento y respaldo tapizados (alguna mancha).
Medidas: 99 x 65 x 60 cm

Precio salida 70 €

Medidas: 99 x 65 x 60 cm

Precio salida 70 €

282  -  BUTACA DE ESTILO ISABELINO DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Clásica cómoda catalana con tres cajones retraqueados en la parte superior. Realizada en madera de nogal, presenta cinco cajones en frontal, con decoración fileteada de boj, y tiradores y bocallaves de bronce. Algunas faltas. Medidas: 102 x 62 x 122 cm

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

284  -  CÓMODA CATALANA DEL SIGLO XVIII

Conjunto de seis sillas en madera de caoba con decoración tallada en pala de respaldo. Asientos tapizados es símil piel color blanco.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

287  -  CONJUNTO DE SILLAS VICTORIANAS DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Cónsola de madera chapada de caoba, un cajón en frontal, y remate decorativo de madera tallada y sobredorada en la parte superior. Algunas faltas. Medidas: 217 x 43 x 131 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

288  -  CONSOLA ISABELINA DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Cornucopia de madera tallada, calada y sobredorada de estilo barroco. Medidas : 75 x 43 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

292  -  ESPEJO CORNUCÓPIA DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Bonita mesa de alas realizada en madera de nogal. Sobre rectangular con las alas abiertas. Presenta dos cajones en los laterales.. Medidas abierta : 160 x 121 x 77 cm. Medidas cerrada : 54 x 121 x 77 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

298  -  MESA DE ALAS DEL ÚLTIMO TERCIO DE SIGLO XIX

Realizado en madera de caoba. Frente con escritorio de tapa abatible e interior en madera de limoncillo con diferentes compartimentos. Frente con cuatro cajones. Medidas: 140 x 75 x 45 cm

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

309  -  MUEBLE ABATANT FRANCÉS DE MEDIADOS DEL S.XIX