Catalejo de metal pulido con protecciones de piel. Se presenta con estuche original. Longitud cerrado : 20 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Centro de calamina con fuste decorado con una figura, y remate superior de tulipa de color azulado, con perfil ondulado. Medidas : 26 x 18 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Champañera de metal plateado, con decoración repujada con "racimos de vid". Dos asas. Medidas : 22 x 31 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Pequeño cojín en madera forrado en tela. Se presenta con labor de enaje de bolillos. Se acompaña de lote de bolillos en madera. Medidas: 24 x 29 x 31 cm.

Seis marquitos de metal pulido y metal plateado. Distintas formas y tamaños, dentro del mismo orden neoclásico. Medidas mayor : 18 x 10 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

Lote compuesto por 6 tenedores y 6 tenedores

Cuatro palas de servicio del primer cuarto de siglo XX. Se presentan en estuche.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Conjunto de cuchillos con mangos en asta y aplicaciones de metal plateado y labrado.
Se presentan en estuche.

Precio salida 40 €

Se presentan en estuche.

Precio salida 40 €

Se compone de soplete, lupa, luz de minero, candelero, plafón con timbres, apagavelas, esenciero y dos campanas.

Cubitera y coctelera en metal plateado con decoración martelé. Medidas cubitera: 13 x 16 x 12 cm. Medidas coctelera: 21 x 9 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Cajita holandesa de finales del s.XVIII, realizada en metal pulido con decoración cincelada.
Medidas: 4,8 x 4,8 x 2 cm
Cajita japonesa meijí, de finales del s.XIX - principios del s.XX. Realizada en metal con decoración en relieve de motivos florales y aves .
Medidas: 2 x 4 x 3 cm

Medidas: 4,8 x 4,8 x 2 cm
Medidas: 2 x 4 x 3 cm

Realizadas en metal plateado con decoración cincelada y labrada.
Medidas mayor: 4,5 x 7 x 11 cm

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Cámaras de fuelle Eastman Kodak Co. Rochester, N.Y.; USA. Nº 2, Autográphic Brownie; y Cámara WELTA Symbol Pronto.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Jarras americanas, una de ellas firmada por "Meriden Company". Interior con porcelana. Altura mayor : 30 cm.