Perfumero ruso en plata nielé.
Medidas: 6 x 4 cm
Perfumero oriental, realizado en plata baja con decoración de cabujones de granates.
Medidas: 6,5 x 4 x 3 cm

Precio salida 150 €

Medidas: 6 x 4 cm
Medidas: 6,5 x 4 x 3 cm

Precio salida 150 €

Dos pipas en espuma de mar tallada con decoración de bustos de personajes con turbantes. Una de ellas con estuche. Medidas mayor: 7 x 15 x 3 cm Acompañan al lote dos boquillas en esmpuma de mar con decoración tallada. Longitud: 8 cm

Polea y polea doble, realizadas en madera y metal. Medidas mayor: 22 x 11 x 6 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

"US NAVYDIVING HELMET" Mark V. Morse diving equipement CC. Boston Mass.  Fechado 8-29 1941. Medidas : 45 x 45 x 39 cm. Apoya sobre base de madera ebonizada.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Escribanía con base ovalada en alabastro. Dos tinteros en metal dorado flanqueando figura de dama en calamina sobredorada. Medidas: 21 x 34 x 16,5 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

 Escribania con decoración de marquetería Boulle. Tapas superiores que abren la escribania y el espacio de los tinteros. Alguna falta. Medidas : 14 x 29 x 39 cm.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

"Gran globo terráqueo de Selecciones". Cuerpo en papel y estructura y pié en latón. Altura: 43 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Estuche de viaje con un barómetro de bolsillo, un termómetro y una brújula de bolsillo. Estuche original. Medidas estuche: 11 x 8 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

De manufactura francesa. 9.5 mm. Acompaña estuche original. Medidas: 21 x 14 x 10 cm.

Globo aleman "Duplex" de los años 60/70, electrificado con luz interior. Medidas : 40 c 35 cm.

Gran olla en bronce pulido de la manufactura olotina "Barberí", también conocida por la gran produccion de campanas a lo largo del s.XIX. Medidas: 28 x 47 x 35 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Del primer tercio de siglo XX. Forma ovalada, con la representación del famoso cuadro de Francisco Pradilla "La rendición de Granada", Firmado por el platero R. Lopez. Gran trabajo de repujado y cincelado. Medidas : 90 x 135 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Empuñadura en madera y hoja en metal con marcas de la manufactura "The collins Company". Made in USA. Longitud: 92 cm.

Realizados en hierro forjado con decoración de aves en los laterales. Medidas: 60 x 67 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Hucha en forma de casita realizada en madera y pintada en vivos colores. Mecanismo con contador. Medidas: 12,5 x 17 x 13 cm.