Realizado en madera de frutal con sobre forrado en piel. Tapa superior con recipiente interior en cerámica. Pequeño peldaño extraíble en frontal. Medidas cerrado: 40 x 40 x 41 cm. Medidas abierto: 40 x 40 x 62 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

310  -  MUEBLE ESCALERA "DON PEDRO" DEL PRIMER CUARTO DEL S. XX

Escritorio alto de oficina, de estilo neoclásico, con tapa abatible superior y un cajón en frontal. Sobre tapizado en piel. Perfil superior de barandilla de bronce calado. Estante inferior. Medidas: 123 x 89 x 51 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

311  -  MUEBLE ESCRITORIO INGLÉS DEL SIGLO XIX

Espejos de forma rectangular, chapados en madera de raiz, con remate superior estucado y sobredorado. Medidas : 100 x 50 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

314  -  PAREJA DE ESPEJOS DE PARED DEL SIGLO XIX

Mesita en madera con decoración de "taracea". Alguna falta.
Medidas: 42 x 45 cm

Precio salida 90 €

Medidas: 42 x 45 cm

Precio salida 90 €

318  -  PEQUEÑA MESITA AUXILIAR DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Conjunto de vajilla en cerámica esmaltada en tonos beig, gris y negro. Manufactura de Casale Montferrato, Italia. Consta de 8 platos hondos, 8 platos llanos, 8 de postre, bandeja grande, bandeja mediana y entemesero.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

328  -  CONJUNTO DE VAJILLA "SIC CERAMICHE ARTISTICHE"AÑOS 70

Mesa de alas en madera lacada color negro. Medidas cerrada:72,5 x 120 x 60 cm. Medidas abierta: 72,5 x 120 x 180 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

340  -  MESA DE ALAS DISEÑO "MIGUEL MILÀ"
450 €

Conjunto de 34 billetes de diferentes pueblos de Catalunya, la mayotía de 1937.

Precio salida 230 €

Precio salida 230 €

353  -  COLECCIÓN DE 34 BILLETES
230 €

Mueble aparador con interesante trabajo decorativo, con profusión de talla, de calados y de marquetería de hueso y nacar, con motivos de "aves en ramas". Diversas puertas , estanterias y cajones. Medidas : 214 x 109 x 33 cm.

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

374  -  APARADOR ORIENTAL DE LOS AÑOS  70
850 €

"Animal mitológico"
Figura esenciero realizada en bronce patinado. Tapa en el lomo.
Medidas: 48 x 33 x 17 cm

Precio salida 500 €

"Animal mitológico"
Medidas: 48 x 33 x 17 cm

Precio salida 500 €

384  -  ESENCIERO EN BRONCE DE PRINCIPIOS DEL S.XX

"Ukiyo-e o estampa japonesa a color representando a "Figuras orientales" .Medidas: 36 x 24 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

388  -  GRABADO  XILOGRÁFICO JAPONÉS DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Jarrón en porcelana esmaltada con decoración de motivos florales, y perfiles dorados. Cuello estilizado con embocadura acampanada y de perfil ondulado. Altura: 61 cm

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

392  -  JARRÓN JAPONÉS EN PORCELANA IMARI DEL PRIMER CUARTO S.XX

Plato japonés, con decoración policromada en relieve de "personaje sentado junto a una mesa con entorno de paisaje". Perfil decorado con cenefa. Diámetro : 38 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

402  -  PLATO DE TERRACOTA ORIENTAL DE LA PRIMERA MITAD DEL S.XX

Plato en porcelana con rica decoraicón esmalta da y policromada de motivos florales y personajes. Restauración. Diámetro: 30 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

403  -  PLATO EN PORCELANA CHINA DE FINALES DEL S.XIX

Plato y taza en porcelana con rica decoraicón esmalta da y policromada de motivos florales y personajes. Soporte en madera.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

404  -  PLATO Y TAZA EN PORCELANA CHINA DE FINALES DEL S.XIX
170 €

Manufactura sevillana de influencia holandesa, con decoración color manganesi de "Jarrón con flores". Medidas : 13,5 x 13,5 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

416  -  AZULEJO DE CERÁMICA DE TRIANA DEL SIGLO XVIII