Montura en oro amarillo de 18 kt y plata. Flores realizadas con rosetones de diamantes siguiendo modelos del s.XIX. Medidas: 6,5 x 4 cm

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

76  -  BROCHE FLOR DE LOS AÑOS 30
450 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en plata. En forma de ramillete floral con diamantes talla  rosa. Cierre de seguridad. Peso total: 18,5 gr. Medidas: 6,5 x 4 cm

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

77  -  BROCHE FLORAL ISABELINO DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de lazo con rosetones de brillantes y turquesas aplicados. Peso brillantes: 0,52 ct. Peso total: 15 gr. Medidas: 3,5 x 4 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con malaquita talla cabujón y un diamante central. Medidas: 4 x 3 cm. Peso total: 6 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

79  -  BROCHE TRÉBOL DE LOS AÑOS 40

Diferentes modelos y manufacturas desde finales del s.XIX. Desperfectos. Acompaña caja expositor con cristal en la tapa.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Montadas como pulseras y colgantes. Se representan los rostros de distintos gobernantes y personajes famosos. Peso total: 490 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Montura Art Nouveau en oro amarillo de 18 kt, con diamantes talla antigua. Acompaña cadena. Peso total: 9gr. Medidas colgante: 6 x 4 cm

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Camafeo tallado sobre concha representando un busto masculino. Peso total: 9,8 gr. Medidas: 4,5 x 3 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Montura alfonsina en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada y esmaltes negros (faltas). Frente con diamante talla antigua. Acompaña cadena de manufactura actual. Peso total: 2,7 gr. Medidas colgante: 3 x 1,2 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

84  -  COLGANTE CON CADENA DE FLES. DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración floral en relieve. Centro con una placa con la imágen de la Virgen del Pilar sobre una placa de marfilina coloreada. Medidas: 5 x 3,3 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Frente cuajado de pequeñas perlas aljofar. Peso total: 17 gr. Medidas: 10,5 x 5 cm

Precio salida 1.100 €

Precio salida 1.100 €

86  -  COLGANTE ISABELINO DEL S.XIX
1.100 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con diamantes talla rosa. Diámetro: 2,8 cm. Peso total: 6,6 gr.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Collar gargantilla de dos hilos de perlas cultivadas de 9 mm de diámetro. Cierre de lengüeta en oro blanco de 18 kt.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

88  -  COLLAR GARGANTILLA DE PERLAS AÑOS 70

Compuesto por gemelos y pinza para corbata en metal dorado con un cabujón en color negro.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente con diamantes talla antigua y talla rosa. Peso diamantes: 0,80 ct. Peso total: 4,1 gr. Medidas: 5,5 x 3,2 cm.