De principios de siglo XX.
Medidas : 32 x 25 x 16 cm.

Precio salida 50 €

De principios de siglo XX.
Medidas : 32 x 25 x 16 cm.

Precio salida 50 €

418  -  BANDEJA LEGUMBRERA CON TAPA EN LOZA INGLESA

Del último cuarto de siglo XX, con decoración de distintos motivos, utilizando la técnica de plantilla. Medidas de las baldosas : 10 x 10 cm.
Medidas marco : 11 x 44 cm.

Precio salida 100 €

Medidas marco : 11 x 44 cm.

Precio salida 100 €

433  -  DOS PLAFONES DE CUATRO BALDOSAS ENMARCADAS

 Plato en cerámica esmaltada y policromada con decoración de motivos florales.
Diámetro: 30 cm
Plato en cerámica esmaltada y policromada con decoración de motivos florales y vegetales.
Diámetro: 32 cm

Precio salida 90 €

Diámetro: 30 cm
Diámetro: 32 cm

Precio salida 90 €

434  -  DOS PLATOS EN CERÁMICA DE MANISES FLES S.XIX-PPS. S.XX

"Pareja" Figura en cerámica esmaltada y policromada. Medidas: 36 x 23 x 9,5 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

443  -  FIGURA EN CERÁMICA STAFFORD DE FINALES DEL S.XIX

"Hombre con sombrero"
Figura en porcelana esmaltada en blanco y azul.
Medidas. 40 x 10 x 8 cm

Precio salida 60 €

"Hombre con sombrero"
Medidas. 40 x 10 x 8 cm

Precio salida 60 €

444  -  FIGURA EN PORCELANA DE SARGADELOS ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Jarrón realizado en porcelana austríaca, con decoración de medallón estmapillado y decoración sobredorada. Marcado en la base. Altura: 44 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

452  -  JARRÓN EN PORCELANA AUSTRÍACA DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Cerámica policromada, estilo segundo Imperio , con dos asas laterales. Presenta una restauración. Medidas : 30 x 28 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

455  -  JARRÓN FRANCÉS DEL ÚLTIMO CUARTO DE SIGLO XIX

Realizados en gres esmaltado en tonos azules, gris y negro. Medidas jarrón: 29 x 15 cm. Medidas centro: 16 x 18 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

456  -  JARRÓN I CENTRO SERRA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S. XX

De los años 70, de la manufactura Zen Schezec; Bavaria. Decoración estampillada . Compuesto de cafetera, azucarero, lechera y seis tazas con plato.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

458  -  JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA ALEMANA

De los años 60/70, de la manufactura Langenthal. Decorado con cenefa negra y dorada. Está compuesto de :  Cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas con sus platos.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

459  -  JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA SUIZA

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

462  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA DE MEDIADOS DEL S.XX

Platos con decoración azul de "Escena neoclásica" . La fuente presenta restauración y falta.  Diámetro mayos :33 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

474  -  PLATO Y BANDEJA DE LOZA CAULDON DE FINALES DE S. XIX

Platos llanos firmados por Ramón Rodriguez  y Cia. ; San Juan de Aznalfarache. Decoración de estilo neoclásico en color azul. Firma estampillada. Diámetro : 24 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

479  -  TRES PLATOS DE LOZA SEVILLANA DEL SIGLO XIX

Vajilla para 12 servicios en loza estampillada con decoración central de árbol y filetes en color verde.
Se compone de: 35 platos llanos, 12 platos soperos, 10 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, tres bandejas y fuente.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

483  -  VAJILLA EN LOZA "PICKMAN" DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizada en porcelana con sutil decoración sobredorada. Se compone de: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 23 platos postre, sopera, legumbrera, salsera, 2 vols medianos, bandeja de sevicio redonda, bandeja ovalada grande, bandeja ovalada grande, 2 rabaneras, 9 tazas de café con plato, cafetera, lechera y azucarero. Algún piquete.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

484  -  VAJILLA EN PORCELANA "ROSENTHALE" DE LOS AÑOS 60