(1913-1992) "El Sena". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 50 x 65 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

602  -  RIERA ROJAS, ROC

"Natividad". Tres técnicas mixtas, enmarcados juntos. Medidas :15 x 9,5 y 15 x 11,5 cm..

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

611  -  SANTAPAU

(1928-2013)"El amor, el mar y Eduardo Sanz". Carpeta conteniendo 8 litografías. Firmadas, numaradas y fechadas 1977. Numeradas 22 / 75. Se presentan con caja original. Medidas : 69 x 49 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

613  -  SANZ FRAILE, EDUARDO

Dibujos de Valentí Castanys, Ricard Opisso, Cesc, Benejam, Bon y Crespo.  Medidas de cada uno ; 10 x 5,5 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

614  -  SEIS DIBUJOS HUMORÍSTICOS DE DIFERENTES ILUSTRADORES CATALAN

"Barcas en la playa"
(Barceeloneta)
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 25 x 36 cm

Precio salida 550 €

"Barcas en la playa"
(Barceeloneta)
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 25 x 36 cm

Precio salida 550 €

617  -  SERRA MELGOSA, JOAN
550 €

"Paisaje". Óleo sobre tabla. Firmado.Medidas: 33 x 45 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

625  -  TERRUELLA MATILLA, JOAQUIM

"Port de la Selva" Óleo sobre lienzo, firmado y fechado 1945. Medidas: 72 x 92 cm.

Precio salida 5.000 €

Precio salida 5.000 €

626  -  TERRUELLA MATILLA, JOAQUIM
5.000 €

"Composición". Óleo sobre tela, firmado y fechado en el dorso 1962. Medidas: 61 x 65 cm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

631  -  VALBUENA, FRANCISCO

"Vacas pastando". Acrílico sobre lienzo, firmado. Medidas : 38 x 54 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

632  -  VALLESCRIU, JORDI

(1923-2008) "Mercado" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 65 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

636  -  VERDAGUER COMA, JOSEP

Cojín circular en tela de seda color coral plisada con perfiles con puntilla en hilo dorado. Trasera de perfil cuadrado en terciopelo negro. Algún desperfercto.
Diámetro: 56 cm

Precio salida 100 €

Diámetro: 56 cm

Precio salida 100 €

735  -  COJÍN DE LOS AÑOS 20

Mantelería en tela de hilo, con decoración calada en "frivolité". Se compone de mantel y 8 servilletas.
Medidas mantel: 220 x 148 cm

Precio salida 80 €

Medidas mantel: 220 x 148 cm

Precio salida 80 €

751  -  MANTELERÍA PARA 8 SERVICIOS EN HILO DEL ÚLTIMO TERCIO S.XX

Mantelería en tela de hilo color rosa con remates en ganchillo. Se compone de mantel y seis servilletas. Medidas mantel: 164 x 155 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

752  -  MANTELERÍA PARA SEIS SERVICIOS DE MEDIADOS DEL S.XX

Decoración bordada sobre negro de motivos florales y orientales. Medidas : 155 x 155 cm. Medida flecos : 50 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

753  -  MANTÓN DE MANILA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

(1874-1957) "Busto de dama dieciochesca" . Figura en terracota, firma estampillada. Altura : 40 cm.

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

772  -  ESCALER, LAMBERT
850 €