Montura en plata con decoración cincelada. Frente con cuentas de turquesa y perlas de rio. Medidas: 9 x 5 cm.

Precio salida 130 €

Precio salida 130 €

Uno con montura en oro amarillo de 18 kt, con diamantes talla rosa y cuentas de turquesa Longitud: 4 cm.
El otro con montura en oro amarillo de 18 kt con vistas en platino. Frente con diamantes talla rosa. Longitud: 3 cm. Peso total: 4,8 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

92  -  DOS ALFILERES DE PPS. S.XX Y AÑOS 40

Monturas en oro amarillo de 18 kt. Una cruz con pequeñas perlas aljofar, y la otra con zafiros blancos. Pendientes tipo rosetón de fles del s.XIX, con diamantes talla rosa. Peso total: 4,6 gr.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

93  -  DOS CRUCES Y PENDIENTES DE PPS. DEL S.XX

Realizadas en metal dorado. Diferentes medidas.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Gargantilla con cuatro hilos de perlas unidas a un broche central de estilo egipcio, con montura en oro amarillo de 18 kt y esmaltes. Centro con un escarabajo egipcio en azul turquesa y remate de lapislázuli. Medidas broche: 5 x 3,5 cm.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

95  -  GARGANTILLA DE LOS AÑOS 30-40
1.200 €

Gemelos en metal plateado con plaquita de nácar. Se presentan en estuche original.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Montura en oro blanco y amarillo de 18 kt, de diseño puramente geométrico. Con estuche original. Peso total: 6,2 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Peso total: 7,5 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con placa central en marfilina tallada con la imágen de la Virgen María. Medidas: 4 x 2,3 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente con la imágen de la Virgen orando en marfilina, sobre una placa de ónix negro orlada por diamantes talla antigua. Peso diamantes: 0,51 ct. Peso total: 17,3 gr. Medidas: 5 x 3,5 cm.

Montura en oro amarillo de 18 kt, con acabado glaseado. Decorado con un brillante de 0,05 ct. Peso: 5,6 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de media luna con una flecha. Decorados con diamantes talla rosa. Cierre catalán. Peso total: 6 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

102  -  PENDIENTES ALFONSINOS DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente con diamantes talla antigua y talla rosa. Cierre catalán. Peso diamantes: 0,90 ct. Peso total: 7,7 gr. Longitud:

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

103  -  PENDIENTES CON DIAMANTES AÑOS 40
800 €

Circa 1930. Monturas en platino con un diamante central talla marquise antigua de 0,22 ct orlado por diamantes talla antigua. Cierres a presión de disco. Peso total diamantes: 0,84 ct.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

104  -  PENDIENTES CON DIAMANTES ART DECO
900 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Elegante diseño a modo de hojas de acanto cuajadas de diamantes. Cierre catalán. Peso diamantes: 0,80 ct. Peso total: 10 gr.

Precio salida 1.100 €

Precio salida 1.100 €

105  -  PENDIENTES CON DIAMANTES DE PPS. DEL S.XX
1.100 €