(1874-1957) "Busto de caballero dieciochesco" . Figura en terracota, firma estampillada.     Altura : 36 cm.

Precio salida 850 €

Precio salida 850 €

773  -  ESCALER, LAMBERT
850 €

"Joven con amorcillo" Figura en bronce patinado, según obra de Carrer Belleuse. Medidas: 80 x 35 x 35 cm

Precio salida 1.800 €

Precio salida 1.800 €

777  -  ESCULTURA EN BRONCE DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX
1.800 €

"Venus con amorcillos" Camafeo tallado sobre concha. Medidas: 8 x 6 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

795  -  GRAN CAMAFEO DE FINALES DEL S.XIX

Del primer tercio de siglo XX, realizadas en madera de pino tallada, con dorado al oro fino. Medidas : 22 x 16 x 6 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

798  -  PAREJA DE MÉNSULAS DORADAS DE ESTILO NEOCLÁSICO

"Mercurio y Pegaso" Figura en calamina patinada, sobre base en mármol. Firma i leyenda en la base "Salon des Beaux Arts 1888". Medidas: 54 x 39 cm

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

799  -  PICAULT, E.

"Guillermo Tell" Escultura en bronce patinado, firmado y fechado Geneve, 1880. Base en madera ebonizada. Medidas con base: 41 x 32 x 21 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

805  -  SIMONET
800 €

"Obispo Wolfgang". Talla de madera policromada, representando al Obispo portando una iglesia. Algunas faltas. Altura : 83 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

821  -  ESCUELA ALEMANA CIRCA 1700

"San Cristobal portando al Niño Jesús a ombros". Plato petitorio realizado en metal pulido con decoración repujada y cincelada. Leyenda circundando la imágen central . Diámetro: 39 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

842  -  PLATO PETITORIO ALEMÁN DEL S.XVIII

Relicario de madera tallada y policromada. Presenta relíquias en uno de los cinco espacios que presenta en el frontal.  Medidas : 39 x 23 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

843  -  RELICARIO CASTELLANO DEL SIGLO XVII

"San Juan evangelista"
Madera tallada y policromada de escuela española de la primera mitad del siglo XIV.
(faltas). Altura : 45 cm.

Precio salida 1.900 €

"San Juan evangelista"
(faltas). Altura : 45 cm.

Precio salida 1.900 €

847  -  TALLA GÓTICA DEL SIGLO XIV
1.900 €

Imagen de la Virgen vestida con seda bordada en hilo de oro y plata, pelo natural y aderezos. Apoya sobre un pequeño pedestal sobredorado, y dos ángeles la flanquean en la base. Desperfectos en el vestido. Se presenta dentro de una Campana de cristal. (rotura en la base del cristal). Altura de la Virgen : 60 cm.   Altura total : 70 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

848  -  VIRGEN CAP I POTA DEL SIGLO XIX

Balanza de la marca CEDAC, dispuesta dentro de una urna de madera y cristal. Acompaña una caja con un juego de pesas. Medidas : 50 x 43 x 28 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

856  -  BALANZA DE PRECICIÓN DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Bastón de mando, circa 1920. Empuñadura en marfil tallado. Despefecto. Vara en madera  y contera en madera ebonizada. Longitud: 89 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

860  -  BASTÓN DE MANDO DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Cámara de fuelle alemana de los años 30, con estuche original. óptica Zeiss Ikon, con estuche original.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

871  -  CÁMARA FOTOGRÁFICA NETTAR

Campana en hierro sobre estructura en hierro forjado. Campana con leyenda "ANGELES". Medidas campana: 21 x 19 cm

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

872  -  CAMPANA EN HIERRO DE MEDIADOS DEL S.XX