Montura platino de elegante diseño neoclásico. Frente con un brillante superior engarzado en chatón rematado por un rosetón con lazo cuajado de diamantes. Cierre catalán. Acompaña estuche original de madera. Longitud: 3,3 cm. Peso diamantes: 1,33 ct aprox. Peso total: 5,8 gr.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente en forma de abanico con diamantes talla rosa orlando una perla cultivada. Cierre omega. Peso total: 6,1 gr.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Montura en oro amarillo de 18 kt. Rosetón tipo charro con esmaltes. Desperfectos. Peso total: 2,2

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

108  -  PENDIENTES CON ESMALTES DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con dos perlas mabé de 16,7 mm. Cierres omega.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente con dos espinelas verdes talla fantasia y diamantes talla rosa. Cierre catalán. Peso total: 8 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

110  -  PENDIENTES DE LOS AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una placa de ónix negro engarzada en chatón. Cierre catalán.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente cuadrado con brillantes talla antigua y zafiros talla carré. Brillante central de 0,22 ct cada uno. Cierres a presión de posterior manufactura. Peso total: 5,5 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Montura en plata y oro amarillo de 18 kt, con símil de diamantes. Cierre catalán. Longitud: 4,3 cm

Precio salida 130 €

Precio salida 130 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con frente en plata. En forma de cesta floral rematada por tres lágrimas, con diamantes embutidos talla rosa. Cierre de gancho. Medidas:

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada y diamantes talla antigua. Cierre catalán. Peso total: 5 gr. Longitud: 4,5 cm

Precio salida 425 €

Precio salida 425 €

115  -  PENDIENTES ISABELINOS DEL S.XIX
425 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración cincelada y diamantes talla rosa. Peso total: 7,4 gr. Longitud: 4,5 cm.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

116  -  PENDIENTES ISABELINOS DEL S.XIX
550 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un cabujón de coral rematados por tres tiras móviles con remate de cuenta de coral. Cierres de gancho. Acompaña caja joyero en madera de olivo. Longitud: 5,8 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en plata. Frente con rosetón en forma de lágrima con diamantes talla rosa y una esmeralda central talla pera. Reverso con decoración en relieve. Cierre omega de posterior manufactura. Medidas: 3 x 1,5 cm

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con diamantes talla rosa. Cierre catalán. Peso total: 3,8 gr.

Montura en oro amarillo de 18 kt. Centro con dos zafiros vernuil oraldos por pequeñas perlas aljofar. Cierre catalán. Diámetro: 1,3 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

120  -  PENDIENTES ROSETONES DE PPS. DEL S.XX