Realizados en hierro forjado. Medidas: 21 x 43 x 24 cm

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

923  -  MORILLOS EN HIERRO DEL PRIMER CUARTO DEL S. XX

Del primer cuarto de siglo XX. Estructura de metal pulido, con decoración de "flores" en cristales emplomados de distintos colores. Roturas. Medidas : 115 x 80 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

925  -  PARACHISPAS MODERNISTA DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX

Parachispas en cristal ahumado con estructura en metal pulido. Conjunto de utensilios de chimenea en metal pulido y hierro, con soporte. Medidas parachispas abierto: 52 x 80 cm. Altura soporte utensilios: 81 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

926  -  PARACHISPAS Y UTENSILIOS DE CHIMENEA DEL ÚLTIMO CUARTO S.XX

Placa en relieve de escuela europea del siglo XIX, con la personificación de la Justicia (Temis) entronizada. Con la mano izquierda sostiene unas balanzas, y con la derecha, un cetro con el ojo radiante. Acompaña certificado. Medidas : 5 x 7 cm.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

942  -  PLACA DE MARFIL DEL SIGLO XIX
190 €

Plafón enmarcado, representando un "Vista de un pueblo", realizado con distintas maderas. Firmada Pallarés en placa de metal. Medidas marco : 50 x 60 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

943  -  PLAFÓN DECORATIVO DE MARQUETERÍA

"Ninfa" Plafón en relieve realizado en estuco patinado. Etiqueta en trasera de la "casa Hoyos-Esteva & Compañía". Diámetro: 47 cm

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

944  -  PLAFÓN DECORATIVO EN ESTUCO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX
190 €

Actuación en el Teatro Barcelona de 1951, con la firma de la bailaora a la izquierda, y una dedicatoria a la derecha :  "Otra Carmen y otro beso. Antonio" Medidas marco : 33 x 43 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

949  -  PROGRAMA DEDICADO DE CARMEN AMAYA

Gafas quevedo con montura de oro de 14 quilates. Acompaña estuche original.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

950  -  QUEVEDOS DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Sombrilla con empuñadura en madera lacada color marfil y remate superior en metal plateado y labrado. Tela en seda y encaje con varios desperfectos. Longitud: 94 cm Paragüas con empuñadura en madera ebonizada y decorada con busto de dama en metal. Remate superior en metal labrado de motivos florales. Tela en color negro con desperfecos.Longitud: 93 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

955  -  SOMBRILLA Y PARAGUAS DEL PRIMER CUARTO DEL S.XX

Realizada en metal plateado con decoración de cenefa en perfil, y asas en forma de cisne. Medidas : 27 x 29 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

957  -  SOPERA DE ESTILO IMPERIO DE MEDIADOS DEL S.XX

Alfombra en lana anudada a mano, con decoración de motivos geométricos en tonos naranja, beige y negro.
Medidas: 160 x 100 cm

Precio salida 60 €

Medidas: 160 x 100 cm

Precio salida 60 €

Alfombra mecánica realizada en lana y seda con decoración de motivos florales en tonos verdes y marrones. Medidas: 150 x 92 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Alfombra mecánica realizada en lana de colores negro, ocre y beige. Medidas : 390 x 88 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Alfombra en lana anudada a mano. Desgaste de color en uno de los laterales. Acompaña certificado. Medidas: 385 x 265 cm

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

5  -  ALFOMBRA IRANÍ DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Alfombra pakistaní en lana, con decoración de motivos geométricos al estilo buccara, en tonos verde, tierra y beig . Medidas : 310 x 220 cm.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €