"Busto de Beethoven" Figura realizada en estuco policromado. Rotura. Altura: 40 cm

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

812  -  BUSTO EN ESTUCO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

De madera tallada y policromada, de la primera mitad y mediados de siglo XX. Faltas en ambas. Medidas mayor : 27 x 14 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

821  -  DOS TALLAS DE "ANGELOTES" DE ESTILO BARROCO
Imagen de Niño Jesús "cap i pota", de mediados del s.XIX.Realizado en madera tallada y policromada. Ojos en pastavítrea.Altura; 46 cm

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

824  -  ESCUELA CATALANA S.XIX
450 €

"Joven con amorcillo" Figura en bronce patinado, según obra de Carrer Belleuse. Medidas: 80 x 35 x 35 cm

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

829  -  ESCULTURA EN BRONCE DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX
1.500 €

Figura en bronce patinado, reproduciendo a un joven aguador. Firmada en la base.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

832  -  FIGURA FIRMADA A. MOREAU DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

(1824-1910) "Caballos de carreras y Jockeys" Escultura en bronce patinado, firmado. Rotura en una oreja. Medidas: 46 x 60 x 20 cm.

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €

835  -  FRÉMIET, EMMANUEL
3.500 €

(1941-2016)
"Gallina" Escultura en gres esmaltado y policromado. Medidas: 36 x 35 x 22 cm

Precio salida 120 €

(1941-2016)

Precio salida 120 €

836  -  GIRONÉS, TERESA

"El Puente"
Figura en bronce. Firmada.
Base en madera.
Medidas con base: 15 x 22 x 13 cm

Precio salida 80 €

"El Puente"
Figura en bronce. Firmada.
Base en madera.

Precio salida 80 €

838  -  LAVAILL

(Terrassa 1955). "Sin título". Escultura en hierro , firmada. Medidas : 27 x 20 x 14 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

843  -  MADICO, ANGEL

"Niña con muñeca". Figura en terracota, firmada. Apoya sobre base de madera. Altura : 12 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

846  -  OLIVER, C.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

851  -  PARELLADA, J.

(1927-2002) "Sin título". Figura en bronce sobre base de marmol, firmada y numerada 8/50. Altura sin peana : 13 cm.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

858  -  XARGAY, EMILIA
190 €

Abanico realizado en hueso con rica decoración calada. Se presenta en abaniquera. Medidas abaniquera (sin cristal): 33 x 53 x 6 cm

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

860  -  ABANICO DE BARAJA DE FINALES DEL SXIX

Realizado en hueso tallado  y policromado. País en tela de seda con decoración bordada.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

862  -  ABANICO DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Varillage de madera ebonizada con decoración grabada y dorada. Pais en seda pintada a mano con motivos florales. Medida abaniquera : 40 x 68 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

867  -  ABANICO ENMARCADO DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX