Sombrilla con empuñadura en madera tallada y policromada, en forma de cabeza de ave. Tela en seda policromada con múltiples desperfectos. Lontigud: 93 cm Sombrilla con empuñadura en madera tallada y policromada con decoración de motivos florales. Tela en seda con múltiples desperfectos. Longitud: 99 cm
Las sombrillas se acompañan de bolsa en lona.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

942  -  DOS SOMBRILLAS DE PRINCIPIOS DEL S.XX

De madera de pino con decoración tallada. Medidas : 109 x 22 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

943  -  DOS SOPORTES DE PARED DE MEDIADOS DE SIGLO XX

 Gramófono circa 1915 de la Casa Orpheus de Barcelona. Sistema de manivela con tromopa de madera de caoba. Decorado con aplicaciones de metal en forma de lazos. Medidas de la caja : 43 x 46 x 46 cm. Altura con la trompa : 90 cm.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

948  -  GRAMÓFONO DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX

De los años 60. Medidas jardinera : 44 x 26 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

954  -  JARDINERA Y CENICERO DE LATÓN Y METAL DORADO

Juego de lineas neoclásicas, de principios de siglo XX. Está compuesto de cafetera, tetera, azucarero, lechera y cuchara.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

956  -  JUEGO DE CAFÉ DE METAL PLATEADO

Del primer tercio del siglo XX. Contiene seis discos. Medidas maletín.: 14,5 x 43 x 56 cm.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

963  -  MALETÍN TOCADISCOS "LA VOZ DE SU AMO"

De la manufactura JMF Original. Realizado en hierro colado con cajón en madera. Medidas: 25 x 19 x 11.5 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

973  -  MOLINILLO DE CAFÉ DEL PRIMER TERCIO

Mortero con su mano de bronce, del siglo XIX. Se presenta sobre yn soporte de madera con cajón frontal. Medidas : 45 x 22 x 10 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

974  -  MORTERO CON SU MANO Y SOPORTE DE MADERA

Variada colección de "osos" de madera, cristal, porcelana y metal. De mediados de siglo XX y anteriores. Medidas mayor:15 X 10,5 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

977  -  NUEVE FIGURAS DE "OSOS"

Pareja de candelabros en metal pulido, de líneas arquitectónicas. Tres puntos de luz. Decoración de cuentas en cristal.
Medias: 35 x 21 cm

Precio salida 400 €

Medias: 35 x 21 cm

Precio salida 400 €

981  -  PAREJA DE CANDELABROS EN METAL PULIDO

Realizado en metal plateado y repujado. Sobre base en madera.
Diámetro: 22 cm

Precio salida 50 €

Diámetro: 22 cm

Precio salida 50 €

992  -  PLAFÓN DECORATIVO "VALENTÍ"

Del primer cuarto de siglo XX. Plancha para carbón, con asa de madera. Presenta deterioro normaL. Medidas : 20 x 9 x 20 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

995  -  PLANCHA EN HIERRO COLADO

Varillajes en hueso, madera y celuloide. Desperfectos y faltas.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

1003  -  SEIS ABANICOS VARIADOS DE LOS SIGLOS XIX-XX

Circa 1900. De la manufactura "La voz de su amo", en Chicago. Realizado en madera de caoba y metal.Algunos desperfectos.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

1010  -  TOCADISCOS "VICTOR", DE PPS. DEL S.XX

Realizados en bronce pulido.
Distintos modelos.
Altura mayor: 38,5 cm

Precio salida 90 €

Realizados en bronce pulido.
Distintos modelos.
Altura mayor: 38,5 cm

Precio salida 90 €

1011  -  TRES CANDELEROS DEL S.XIX