Ambos en cristal soplado, uno en color translúcido con motas de opalina azul y el otro en opalina blanca con aplicaciones florales en cristal translúcido de colores.  Medidas 1: 13 x 14,5 cm. Medidas 2: 19 x 12 cm

 Dos damajuanas en cristal color verde. Mismo modelo. Medidas: 49 x 31 cm.

Realizados en cristal translúcido con decoración grabada. Altura mayor: 15 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Dos pequeños platos en cristal translúcido, con decoración esmaltada de motivos florales. Ligero piquete en uno de ellos. Diámetro: 18 cm.

Galletero con cuerpo en cristal glaseado. Decoración policromada con festones florales y dorados. Tapa y asa en metal. Medidas: 17 x 15 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Jarra en cristal soplado color ámbar con decoración esmaltada de motivos madievales. Firmada. Altura: 14 cm.

Conjunto realizado en opalina negra soplada a mano. Decoración floral en blanco con perfiles dorados. Jarra con una asa añadida posteriormente realizada en metal dorado. Altura jarra: 47 cm. Medidas jofaina: 55 x 55 x 9 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

42  -  JARRA Y JOFAINA VICTORIANAS DEL S.XIX

Jarrón en cristal color rojo con decoración esmaltada y dorada.  Altura : 44 cm.

Original jarrón en forma de pera, con dos asas. Cuerpo decorado con cresterias y cuarterines. Medidas : 27 x 20 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Jarrón modificado a lámpara, en opalina color azul con decoración esmaltada de cenefas, motivos vegetales y copa. Altura: 30 x 14 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

Conjunto de dos perfumeros y tarro algodonero, con cuerpos en cristal tallado y tapas en plata punzonada con cenefa labrada.Altura mayor: 13 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Jarrones de cristal soplado y craquelado en dgradé de blanco a rosado con decoracón esmaltada de flores. Altura : 28 cm.

Jarrón en cristal color ámbar con decoración tallada y embocadura en bronce patinado. Altura: 13 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Perfumero en pasta de vidrio color verde, simulando piedra de malaquita. Altura: 13 cm.

Ponchera decorada con cenefa grabada con "Guirnaldas de flores y frutas". Medidas : 21 x 20 cm.