Lote compuesto por centrito, pequeño plato y vaso. Realizados en cristal con decoración esmaltada. Medidas mayor: 9 x 8 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

49  -  LOTE VARIADO EN CRISTAL DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Pareja de jarrone en cristal soplado con decoraciones "a la pinza". Embocadura ondulada con perfil rizado.
Altura: 27 cm

Precio salida 225 €

Altura: 27 cm

Precio salida 225 €

50  -  PAREJA DE JARRONES DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Altura. 45 x 20 cm

Precio salida 160 €

Altura. 45 x 20 cm

Precio salida 160 €

51  -  PAREJA DE JARRONES EN CRISTAL TALLADO DEL PRIMER TERCIO S.XX
160 €

De los años 40. Botellita con decoración en relieve de "Mariposas". Pequeño platito con decoración grabada de Venus y Amorcillo. Altura botella : 10 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

53  -  PEQUEÑA BOTELLA ESTILO LALIQUE Y CENTRITO

Pequeño jarrón realizado en cristal de Bohemia con motivos plateados. Altura: 7 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

54  -  PEQUEÑO JARRÓN "ART NOUVEAU"

Tres piezas en cristal tallado. Distintos modelos. Medidas mayor:  26 x 16 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

58  -  QUESERA Y DOS BOMBONERAS EN CRISTAL DEL PRIMER TERCIO S.XX

Aderezo compuesto por pendientes y anillo, de la prestigiosa joyería barcelonesa Ratera. Montura en oro blanco de 18 kt, con placas de ónix cuadradas con brillantes. Pendientes con cierre omega. Talla anillo 13. Peso brillantes: 0,28 ct. Peso total: 17,4 gr.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

65  -  ADEREZO CON ÓNIX Y BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una perla barroca de 7 mm de diámetro. Estuche original.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

69  -  ALFILER DE CORBATA CON PERLA DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un rubí talla pera y un brillante. Talla 11. Peso total: 2,5 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

81  -  ANILLO DE DISEÑO CON RUBÍ Y BRILLANTES

Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de muelle decorado con perlas cultivadas. Centro con un camafeo tallado sobre concha. Medidas: 6,2 x 4,3 cm. Peso total: 16,6 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

90  -  BROCHE COLGANTE CAMAFEO DE LOS AÑOS 40

Fina montura en forma de latiguillos cruzados en oro blanco de 18 kt, con 52 diamantes talla 8/8. Peso diamantes: 1,04 ct aprox. Peso total: 8,6 gr. Medidas. 58 x 30 mm

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

94  -  BROCHE DE LOS AÑOS 50-60

Reproducción de una joya precolombina del Museo del Oro en Bogotá, realizada por la Galería Cano. Realizada en metal dorado. Acompaña certificado. Medidas: 4,6 x 6,4 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

98  -  BROCHE PRECOLOMBINO

Espectacular collar de perlas cultivadas de 8-8,5 mm de diámetro. Cierre de lengüeta en oro blanco de 18 kt, con diamantes talla marquise y brillante. Peso diamantes: 1,04 ct.

Precio salida 1.900 €

Precio salida 1.900 €

107  -  COLLAR DE PERLAS DE LOS AÑOS 50
1.900 €

Conjunto compuesto por pendientes y sortija con montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Pendientes con dos brillantes de 0,13 ct y dos perlas cultivadas de 7,50 mm de diámetro. Cierre catalán. Sortija con dos brillantes de 0,13 ct y una perla cultivadas de 7,50 mm de diámetro. Acomapaña estuche. Peso brillantes: 0,39 ct. Peso total: 10,9 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

113  -  CONJUNTO TU Y YO DE LOS AÑOS 40
900 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Frente con diamantes y ónix negro. Peso diamantes: 0,16 ct. Medidas: 5,2 x 3,3 cm

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

114  -  CRUZ COLGANTE DE PPS. DEL S.XX