Collar de perlas cultivadas dispuestas en tamaño degradado de 6,2 a 8,8 mm de diámetro. Cierre en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino, diamantes y zafiros verneuil. Collar de perlas cultivadas en tamaño degradado de 5,5 a 9,3 mm de diámetro. Cierre en oro amarillo de 18 kt, con jade talla cabujón. Uno está roto.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

117  -  DOS COLLARES DE PERLAS DE LOS AÑOS 50

Montura en oro amarillo de 18 kt, con frente en V con 23 brillantes engarzados en carril. Cierre de mosquetón. Peso brillantes 2,28 ct. Peso total: 11 gr.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

119  -  GARGANTILLA CON BRILLANTES
1.200 €

Insignia de solapa realizada en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Decoración central esmaltada en azul y blanco, con medallón en relieve. Fondo con diamantes talla rosa. Medidas: 27 x 27 mm. Peso total: 10 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

124  -  INSIGNIA DE LA GRAN CRUZ AL MERITO CIVIL DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro blanco de 18 kt, con pequeñas hojitas cinceladas. Centro con un brillante de 0,23 ct I SI1. Cierres de rosca. Peso brillantes: 0,46 ct. Peso total: 7,3 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

131  -  PENDIENTES CON BRILLANTES DE LOS AÑOS 60

Montura en oro amarillo de 18 kt, con ónix talla cabujón. Cierres a presión. Peso total: 9,6 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

135  -  PENDIENTES CON ÓNIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con filigrana de cestería enmarcando la rosa de Francia. Cierres de rosca. Peso total: 3,3 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

138  -  PENDIENTES CON ROSA DE FRANCIA, AÑOS 40

Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Diamantes talla antigua. Cierre de gancho frontal. Peso brillantes: 0,24 ct.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

141  -  PENDIENTES DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro blanco y amarillo de 18 kt. Dos brillantes de 0,25 ct H VS1, engarzados en chatón. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,50 ct. Peso total: 6,3 gr.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

145  -  PENDIENTES SOLITARIO CON BRILLANTES DE LOS AÑOS 80

Modelo Formula 1, de los años 90. Bisel y pulsera en plástico color azul marino. Esfera blanca con indices luminosos. Maquinaria a cuarzo. En estado de marcha.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

175  -  RELOJ DE PULSERA TAG HEUER

Montura en oro blanco de 18 kt, con un brillante central de 0,63 ct H SI. Rodeado por brillantes engarzados en garras. Talla 13. Peso brillantes: 0,93 ct. Peso total: 5,1 gr.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

187  -  SORTIJA ROSETÓN CON BRILLANTES DE LOS AÑOS 70
1.000 €

Montura clásica en oro blanco de 18 kt, con un zafiro sintético central talla oval orado por diamantes 8/8. Talla 17. Peso zafiro: 5,67 ct. Peso diamantes: 0,40 ct aprox. Peso total: 7,5 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

189  -  SORTIJA ROSETÓN CON ZAFIRO Y BRILLANTES
900 €

Medalla realizada en oro amarillo de 18 kt, titulada "Planimetria VII-71". Firmada y numerada 073 de una serie de 150. Editada por Kleinfe, en diciembre de 1971. Acompaña certificado. Medidas: 55 x 30 mm. Peso total: 55,6 gr.

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €

192  -  VILACASAS, JOAN
3.500 €

Muñeca italiana de la manufactura Lenci, modelo 109. Realizada en fieltro. Ojos y boca pintados, pelo de moher. Vestido y zapatos de origen. Altura: 55 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

201  -  MUÑECA LENCI, AÑOS 30

Muñeca habladora francesa, Jules Nicholas Steiner "Le Petit Parisien". Cabeza en porcelana policromada con marcas en la nuca. Ojos en pasta de vidrio, boca abierta y pelo natural. Cuerpo en composición, con mecanismo sonoro en interior, que se activa tirando de una pequeña cuerda. En funcionamiento. El Cuerpo va marcado con el sello "Le Petit Parisien". Bebé Steiner. Médaille D'Or Paris, 1889. Extremidades articuladas, realizadas en composición y madera. Altura: 58 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

202  -  MUÑECA STEINER "LE PETIT PARISIEN" FINALES S.XIX

Realizada en metal. Pantalla color blanco. Altura: 137 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

206  -  LÁMPARA DE PIE DE LOS AÑOS 80