Montura en oro amarillo de 18 kt, con dos brillantes de 0,20 ct y dos perlas cultivadas de 7,30 mm de diámetro. Cierre catalán. Acomapaña estuche. Peso brillantes: 0,40 ct. Peso total: 4,3 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

148  -  PENDIENTES TU Y YO DE LOS AÑOS 40

Modelo Formula 1, de los años 90. Bisel y pulsera en plástico color azul marino. Esfera blanca con indices luminosos. Maquinaria a cuarzo. En estado de marcha.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

175  -  RELOJ DE PULSERA TAG HEUER

Medalla realizada en oro amarillo de 18 kt, titulada "Planimetria VII-71". Firmada y numerada 073 de una serie de 150. Editada por Kleinfe, en diciembre de 1971. Acompaña certificado. Medidas: 55 x 30 mm. Peso total: 55,6 gr.

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €

192  -  VILACASAS, JOAN
3.500 €

Muñeca italiana de la manufactura Lenci, modelo 109. Realizada en fieltro. Ojos y boca pintados, pelo de moher. Vestido y zapatos de origen. Altura: 55 cm.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

201  -  MUÑECA LENCI, AÑOS 30

Muñeca habladora francesa, Jules Nicholas Steiner "Le Petit Parisien". Cabeza en porcelana policromada con marcas en la nuca. Ojos en pasta de vidrio, boca abierta y pelo natural. Cuerpo en composición, con mecanismo sonoro en interior, que se activa tirando de una pequeña cuerda. En funcionamiento. El Cuerpo va marcado con el sello "Le Petit Parisien". Bebé Steiner. Médaille D'Or Paris, 1889. Extremidades articuladas, realizadas en composición y madera. Altura: 58 cm.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

202  -  MUÑECA STEINER "LE PETIT PARISIEN" FINALES S.XIX

Realizada en metal. Pantalla color blanco. Altura: 137 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

206  -  LÁMPARA DE PIE DE LOS AÑOS 80

Realizada en base a un candelabro de cristal soplado. Pantalla rota. Altura : 70 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

210  -  LÁMPARA DE SOBREMESA DE LOS AÑOS 70

De los años 30. Estructura en metal y tulipa en opalina azul. Medidas: 60 x 26 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

214  -  LÁMPARA DE TECHO ART DECÓ

Pareja de lámparas orientales en baquelita negra con decoración policromada. Acompañan pantallas color marfil. Desperfecto en una base. Marcas en la base. Altura: 50 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

221  -  PAREJA DE LÁMPARAS DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

"Palazzo della Villa de i Marchesi Rosi nel distretto di Pontremoli in Toscana"
Grabado coloreado. Pequeña falta.
Enmarcado.
Medias grabado: 18 x 38 cm
Medidas marco: 45 x 70 cm

"A vieu of Amsterdam taken from the Old Rampart".
Grabado coloreado.
Medidas grabado: 26 x 39 cm
Medidas marco: 50 x 65 cm

Precio salida 130 €

Enmarcado.
Medias grabado: 18 x 38 cm
Medidas marco: 45 x 70 cm

Grabado coloreado.
Medidas grabado: 26 x 39 cm
Medidas marco: 50 x 65 cm

Precio salida 130 €

226  -  DOS GRABADOS COLOREADOS S.XVIII
130 €

"San Juan Bautista" Grabado enmarcado. Medidas marco: 35 x 29 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

227  -  GRABADO CIRCA 1800

"Nuestra Señora del Sagrado Corazón de María" Grabado enmarcado. Medidas marco: 35 x 29 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

228  -  GRABADO CIRCA 1800

"Tresors Documentals de la Nostra História". Por Daniel Venteo. Encuadernación en piel con estuche y caja. Editorial Enciclopedia Catalana, 2016.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

232  -  "AUTOBIOGRAFÍA DE CATALUNYA"

Por Carles Soldevilla. Segunda Edición. Editorial Aedos, Barcelona 1961.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

233  -  "BARCELONA VISTA PELS SEUS ARTISTES"

Miguel de Cervantes Saavedra. Ilustrado por Salvador Dalí. Editorial Planeta y Fundación Gala Dalí. Barcelona, 2003. Edición limitada de 998 ejemplares. Numerado 665.Acompaña el volúmen "Estudios". Se presenta en caja.

Precio salida 2.000 €

Precio salida 2.000 €

246  -  "EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA"
2.000 €