Dos flexos de la casa FASE, realizados en metal policromado en negro y focos metálicos blancos. Altura: 30 cm. Foco: 12 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

362  -  DOS FLEXOS FASE AÑOS 70

Moneda de plata de 1898.

Precio salida 20 €

Moneda de plata de 1898.

Precio salida 20 €

387  -  MONEDA DE ALFONSO XIII

Casco "Cabeza de buey" de la etnia Mambila. Madera tallada. Medidas : 68 x 30 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

396  -  CASCO CAMERUNÉS DEL ÚLTIMO TERCIO DE SIGLO XX

De latón dorado con empuñaduras decoradas en relieve de "Hombre con espada" y "abeja entre plantas". Hoja cincelada . Altura mayor : 25 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

407  -  DOS ABRECARTAS ORIENTALES DE PRINCÍPIOS DE S. XX

"Niño sobre buey" Figua realizada en madera tallada. Medidas: 18 x 15 x 8 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

418  -  FIGURA ORIENTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Gran potiche realizado en jade con rica decoración tallada. Alguna pequeña falta.  Base en madera.  Medidas: 38 x310x 18 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

419  -  GRAN POTICHE EN JADE DE LOS AÑOS 40
450 €

Escuela japonesa del primer tercio del s.XX, realizados en bronce con decoración en relieve y cincelada de pájaros y flores. Faltas y desperfectos. Altura: 45 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

432  -  PAREJA DE JARRONES JAPONESES DE PPS. DEL S.XX

Plato en porcelana esmaltada y policromada con decoraicón de motivos florales y personajes.
Diámetro: 21,5 cm

Precio salida 80 €

Diámetro: 21,5 cm

Precio salida 80 €

439  -  PLATO EN PORCELANA CHINA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Tabaquera china decorada con esmalte cloisonné, con motivos de "mariposas entre flores". Medidas : 6 x 4 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

440  -  TABAQUERA ORIENTAL DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Realizadas en porcelana blanca esmaltada.
Altura mayor: 32 cn

Precio salida 300 €

Altura mayor: 32 cn

Precio salida 300 €

444  -  TRES FIGURAS ORIENTALES DE MEDIADOS DEL S.XX

Centro de mesa en porcalana de la manufactura "Amphora". En forma de cesto con dos figuras de niñas. Medidas: 23 x 24 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

456  -  CENTRO DE MESA EN PORCELANA AUSTRÍACA

Realizado en cerámica blanca en forma de copa con unos pequeños querubines en la base. Marcas en la base. Medidas : 20 x 30 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

458  -  CENTRO DE MESA ROYAL DUX, AÑOS 30

Conjunto en loza con decoración estampillada en color negro.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

461  -  CINCO TAZAS CON PLATO EN LOZA "PICKMAN" DE FINALES S.XIX

Porcelana alemana de mediados de siglo XX, de la manufactura ALKA Kunst Kronach Bavaria, con decoración de color verde, granate y dorado.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

463  -  COLECCIÓN DE CUATRO TAZAS CON PLATO DE PORCELANA

Conjunto de piezas en loza con decoración estampillada. Se compone de: tetera, cafetera, azucarero y dos tazas con plato.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

464  -  CONJUNTO DE PIEZAS "PICKMAN"