Jarrón en porcelana esmaltada y policromada, con decoración de motivos forales. Altura: 31 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

499  -  JARRÓN EN PORCELANA DE MEDIADOS DEL S.XX

Realizadas en cerámica esmatada color verde.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

500  -  JARRÓN Y ORZA EN CERÁMICA DE FINALES DEL S.XIX

Esta compuesto por : Bandeja circular con perfil sinuoso, cafetera, azucarero, lechera y cinco tazas con plato. Decoración espampada de "parejas dieciochescas", con tonos granate y dorado sobre fondo iridiscente. Diámetro bandeja : 37 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

502  -  JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA CENTROEUROPEA

De la manufactura Cmielow los años 70. Está compuesto por cafetera, lechera, y cinco tazas con plato. Marca en la base.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

503  -  JUEGO DE CAFÉ DE PORCELANA POLACA

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

504  -  JUEGO DE CAFÉ EN PORCELANA DE LOS AÑOS 30-40

Lote variado de baldosas esmaltadas y policromadas, decoradas con frutas. Acompaña el lote baldosa gótica esmaltada en color azul.  Diversos desperfectos y roturas.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

508  -  LOTE VARIADO DE BALDOSAS

Pareja de jarrones en porcelana de Limoges. Marcas en la base.
Medidas: 29 x 14 x 14 cm

Precio salida 90 €

Medidas: 29 x 14 x 14 cm

Precio salida 90 €

513  -  PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA

De finales de siglo XIX. Decoración color sepia de "Paisaje". Medidas : 13 x 20,5 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

515  -  PEQUEÑA FUENTE DE LOZA PICKMAN

Plato de cerámica valenciana de Manises, con antigüa restauración de grapas, y fuente honda o lebrillo de Puente del Arzobispo. Medidas Mayor : 10 x 36 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

527  -  PLATO Y LEBRILLO DE CERÁMICA DEL SIGLO XIX

Recipiente en forma de cubo, realizado en porcelana esmaltada y policromada. Asa en mimbre.
Medidas: 27 x 28 cm
Gran jarra en porcelana esmaltada y sobredorada sobre fondo rosa. Inicial B y escudo coronado. Asa en mimbre.
Altura: 43 x 33 x 21 cm

Precio salida 120 €

Medidas: 27 x 28 cm
Altura: 43 x 33 x 21 cm

Precio salida 120 €

529  -  RECIPIENTE Y JARRA EN PORCELANA DE FINALES DEL S.XIX

Cerámica policromada de la primera mitad de siglo XX. Medidas : 4 x 17 x 16 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

533  -  TINTERO DE CERÁMICA DE TALAVERA DE LA REINA

Tres platos en cerámica con decoración esmaltada y policromada. Diámetro mayor: 28 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

536  -  TRES PLATOS EN CERÁMCIA DE MANISES DE FINALES DEL S.XIX

(1954). "Otro mar" Óleo sobre tela, firmado, tiulado y fechado 2008. Medidas: 126 x 89 cm

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

544  -  ADAM, FERNANDO

"Santo". Óleo sobre tabla con pertes en relieve doradas al oro fino. Medidas : 24 x 15 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

553  -  ANÓNIMO DE ESCUELA CATALANA

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

562  -  BARTOLOZZI, RAFAEL