Lote de piezas de vajilla, realizadas en cerámica esmaltada y policromada. Se compone de:  3 platos, fuente y sopera en cerámica.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

465  -  CONJUNTO DE PIEZAS EN CERÁMICA DE ALCORA DE MEDIADOS S.XX

Platos que reproducen clásicos modelos de cerámica catalana del siglo XVIII

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

466  -  CUATRO PLATOS DE CERÁMICA CATALANA

Dos benditeras realizadas en porcelana alemana, con decoración policromada. Firmadas.
Medidas: 13 x 7,5 x 6 cm

Precio salida 80 €

Medidas: 13 x 7,5 x 6 cm

Precio salida 80 €

468  -  DOS BENDITERAS EN PORCELANA "HUMMEL"

Dos platos de "Faixes i Cintes" , decorados con "barco y perro" (uno restaurado). Diámetro : 22 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

470  -  DOS PLATOS DE CERÁMICA CATALANA DEL S. XVIII

Realizados en cerámica, siguiendo modelos de las series catalanas de la Butifarra y Faixes i Cintes s.XVII-XVIII. Diferentes modelos. Diámetro mayor : 30 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

473  -  DOS PLATOS DECORATIVOS

De la serie "Les jardins français" Diseñador R. Charmaison. Diámetro: 30 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

474  -  DOS PLATOS DECORATIVOS VILLEROY & BOCH

Realizados en cerámica esmaltada y policromada.
Medidas mayor:

Precio salida 60 €

Medidas mayor:

Precio salida 60 €

476  -  DOS PLATOS Y BOL EN CERÁMICA FRANCESA

Porcelana de Sevres de finales de siglo XIX. Restauraciones. Medidas : 22 x 32 x 23 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

478  -  ESCRIBANÍA DE PORCELANA FRANCESA

Escupidera inglesa  con decoración de "paisaje orientalista", y orinal de cerámica valenciana decorado con cenefa; ambas de color azul. Presentan algunas faltas y pelo. Medida orinal : 35 x 24 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

479  -  ESCUPIDERA Y ORINAL DE CERÁMICA DE PRINCIPIOS DE S. XX

"Joven con pájaros". Firmada Hutschenreuther. Decoración policromada. Altura : 22,5 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

483  -  FIGURA DE PORCELANA ALEMANA DE MEDIADOS DE S. XX

"Joven con ciervo". Figura de porcelana alemana, de la manufactura Hutschenreuther, esmaltada en color blanco. Medidas : 24 x 31 x 11 cm. :

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

485  -  FIGURA DE PORCELANA DE LOS AÑOS 30/40

Gran recipiente realizado en porcelana esmaltada y sobredorada. Restauración en la tapa. Medidas: 43 x 34 x 24 cm

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

492  -  GRAN RECIPIENTE CON TAPA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Realizada en loza porlicromada y perfil arrocallado.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

493  -  JARDINERA FRANCESA EN CERÁMICA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Jarrón con dos asas y decoración policromada de motivos florales. Altura : 29 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

496  -  JARRÓN DE PORCELANA DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX

Jarrón en porcelana esmaltada y policromada, con decoración de motivos forales. Altura: 31 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

499  -  JARRÓN EN PORCELANA DE MEDIADOS DEL S.XX