(1931-2009)"Escena de bar". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 89 x 116 cm.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

676  -  SEREIX CODINA, ANTONIO

(1946) "Fachada". Aguafuerte firmado y numerado 34/100. Medidas : 38 x 56 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

677  -  SERRA DE RIBERA, XAVIER

(1916-1998). "Rincón rural". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 45 x 55 cm.

Precio salida 475 €

Precio salida 475 €

680  -  SERRASANTA, JOSEP
475 €

(Barcelona 1936-1900)
Conjunto de dibujos a lápiz y sepia, sobre papel.
Medidas mayor: 16 x 26 cm

Precio salida 350 €

(Barcelona 1936-1900)
Medidas mayor: 16 x 26 cm

Precio salida 350 €

684  -  SOLER I ROVIROSA, FRANCESC

(Barcelona 1927-2014)
"Esfinge-Monalisa"
Litografía firmada y numerada 15/75 Medidas: 38 x 51 cm

Precio salida 150 €

(Barcelona 1927-2014)
"Esfinge-Monalisa"

Precio salida 150 €

686  -  SUBIRACHS I SITJAR, JOSEP Mª

"Composición"
Litografía P/O, firmada y dedicada por el autor.
Medidas: 70 x 57 cm

Precio salida 80 €

"Composición"
Medidas: 70 x 57 cm

Precio salida 80 €

689  -  THARRATS, JOAN JOSEP

(1845-1918) "Paisaje". Oleo sobre tela. Firmado. Reentelado. Medidas: 74 x 134 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

690  -  TORRESCASANA SALLARES, FRANCESC
800 €

(1923-2008) "Campo de flores-Atardecer" Óleo sobre lienzo, firmado y titulado. Medidas : 66 x 81 cm.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

694  -  VERDAGUER COMA, JOSEP

(1887-1967) "Retrato familiar". Pastel sobre papel, firmado.  Diámetro : 45 cm.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

696  -  VILÀ, EMILI

Concha decorativa realizada en plata punzonada y contrastada.
Peso: 40 grs.
Medidas: 9 x 8 cm

Precio salida 30 €

Peso: 40 grs.
Medidas: 9 x 8 cm

Precio salida 30 €

720  -  CONCHA EN PLATA AÑOS 60

Realizados en plata punzonada y contrastada. Decoración repujada y gallonada. Cinco puntos de luz. Desperfectos.
Peso (sin contrapeso): 860 grs.
Medudas: 35 x 27 cm

Precio salida 475 €

Medudas: 35 x 27 cm

Precio salida 475 €

749  -  PAREJA DE CANDELABROS DE PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX
475 €

Reloj francés de sobremesa en bronce dorado, con decoración de "niña". Firmado A. Polil. Máquina pendiente de reparación. Medidas: 22 x 13 x 7 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

772  -  PEQUEÑO RELOJ DE SOBREMESA DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Reloj francés Napoleón III, realizado en marmol negro y rosado con vetas granates. Áncora vista y péndulo de mercurio. Llave para sonería y esfera con números arabigos. En estado de marcha. Medidas: 48 x 38 x 16 cm

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

774  -  RELOJ CON GUARNICIÓN FRANCÉS DE LA SEGUNDA MITAD DE S. XIX

Reloj francés de sobremesa, realizado en calamina. Reloj decorado con la figura de una "joven" y de motivos florales. Máquina paris sin péndulo y llave, que necesita reparación. Falta una aguja. Medidas : 48 x 23 x 15 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

775  -  RELOJ CON GUARNICIÓN MODERNISTA CIRCA 1900

Reloj isabelino con caja de madera de perfil ondulado, y cristal interior pintado con "paisaje con figuras". Esfera de cristal con numeración romana. Necesita repaso. Péndulo y llave. Medidas : 13 x 61 x 49 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

777  -  RELOJ DE PARED DE LA 2ª MITAD DE SIGLO XIX