Alfombra pakistaní en lana, con decoración de motivos geométricos en tonos azul y beig. Varios desgastes.
Medidas : 130 x 180 cm.

Precio salida 90 €

Medidas : 130 x 180 cm.

Precio salida 90 €

4  -  ALFOMBRA ORIENTAL DE LOS AÑOS 60

Alfombra de lana y seda de confección mecánica con motivos florales en tonos beig y granate. Medidas: 290 x 250 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

7  -  ALFOMBRA PERSA DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

"Las Hilanderas". Tapíz pintado a mano. Copia de la famosa obra de Velázquez. Medidas: 180 x 248 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

9  -  TAPIZ DEL PRIMER CUARTO DE SIGLO XX

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

11  -  AGUAMANIL DE CRISTAL CON SEIS TAZAS DEL PRIM. 3º DE S. XX

Bombonera en cristal tallado con pomo de plata. Presenta algunos desconchones en la parte interior. Medidas : 17 x 15 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

13  -  BOMBONERA EN CRISTAL Y PLATA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Centro de mesa en cristal translúcido con decoración en los laterales de figuras de osos. Ligero piquete. Marcas en la base. Medidas: 15 x 34 x 16 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

18  -  CENTRO DE MESA "SÈVRES" DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Realizados en cristal tallado de motivos florales.
Medidas centro: 8 x 21 x21 cm
Medidas bombonera: 6,5 x 15 x 15 cm

Precio salida 40 €

Medidas centro: 8 x 21 x21 cm

Precio salida 40 €

20  -  CENTRO Y BOMBONERA EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Compotera con plato, realizado en cristal, con decoración grabada. Medidas: 25 x 17 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

24  -  COMPOTERA EN CRISTAL  DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Conjunto de piezas en cristal translúcido, con decoración tallada. Se compone de : 12 copas de agua, 11 copas de vino color verde, 6 copas de vino, 10 copas de jerez, 3 copas de cava.
Altura superior: 19,5 cm

Precio salida 80 €

Altura superior: 19,5 cm

Precio salida 80 €

27  -  CONJUNTO DE PIEZAS DE CRISTALERÍA DE MEDIADOS DEL S.XX

Botella y seis vasitos del último tercio de siglo XX. Botella con embocadura de plata. Decoración tallada de "lazos y guirnaldas". Altura botella : 19 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

29  -  CONJUNTO LICORERO DE CRISTAL Y PLATA

Pequeñas figuras, dos peces y dos pájaros de cristal lechoso de los años 40. Alguna pequeña falta.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

34  -  CUATRO FIGURAS DE  CRISTAL SABINO-FRANCIA

Ambos en cristal soplado, uno en color translúcido con motas de opalina azul y el otro en opalina blanca con aplicaciones florales en cristal translúcido de colores.  Medidas 1: 13 x 14,5 cm. Medidas 2: 19 x 12 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

36  -  DOS CESTOS DE CRISTAL Y OPALINA DEL S.XIX

Jarrón en cristal bicolor, azul y translúcido, con motivos geométricos y espiga.. Medidas: 17,5 x 12 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

43  -  JARRÓN EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL  S.XX

Jarrón en cristal color rojo con decoración esmaltada y dorada.  Altura : 44 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

44  -  JARRÓN EN CRISTAL DE MURANO DE LOS AÑOS 60
160 €

"Ceylan"  Jarrón de cristal glaseado, circa 1924, con decoración en relieve de "Pájaros" Medidas : 24 x 12 cm.

Precio salida 4.000 €

Precio salida 4.000 €

48  -  LALIQUE, RENÉ
4.000 €