Alfombra realizada en lana anudada con decoración de motivos geométricos en tonos grises, rojos y ocre,
Medidas: 3,15 x 200 cm

Precio salida 225 €

Medidas: 3,15 x 200 cm

Precio salida 225 €

5  -  ALFOMBRA OREINTAL DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Ambos en cristal soplado, uno en color lavanda con decoración policromada y el otro en opalina rosa con el perfil rizado y asa en cristal translúcido verde manzana.  Medidas 1: 11 x 12 cm. Medidas 2: 16 x 13 cm

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

24  -  DOS CESTOS DE CRISTAL Y OPALINA DEL S.XIX

"Caballo". Realizado en cristal translúcido de murano. Medidas: 19 x 32 x 8 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

27  -  FIGURA EN CRISTAL DE MURANO

Cuerpo en cristal verde con acabado glaseado y decoración policromada en oro. Tapa y asa en calamina con acabado broncino (desperfectos). Medidas: 25 x 15 cm

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

28  -  GALLETERO DE PRINCIPIOS DE SIGLO XX

Jarra en cristal con decoración grabada al ácido.
Altura: 28 cm

Precio salida 30 €

Altura: 28 cm

Precio salida 30 €

32  -  JARRA PARA REFRESCO EN CRISTAL, DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Centro de principios de siglo XX, en cristal tallado. La parte superior está decorada con una aplicación de metal plateado de motivos florales. Medidas : 21 x 7,5 x 11 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

44  -  PEQUEÑO CENTRO DE MESA MODERNISTA

Plato realizado en cristal con figuras de Palomas y la firma de Rafael Alberti. Diámetro. 31 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

46  -  PLATO CRISTAL DE RAFAEL ALBERTI

Aderezo compuesto por pendientes y broche. Monturas en oro amarillo de 18 kt, con pequeñas perlas aljofar. Pendientes con cierre de gancho frontal. Acompaña estuche. Peso total: 7,4 gr. Longitud broche: 6,5 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

52  -  ADEREZO DEL S.XIX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con un zafiro y dos pequeñas perlas. Peso total: 1,7 gr. Longitud: 3,5 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

54  -  ALFILER DEL S.XIX

Montura en plata. Camafeo tallado sobre ágata. Cierre de seguridad. Diámetro: 3 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

72  -  BROCHE CAMAFEO DE MEDIADOS S.XX

Colgante medallón de solapa, con montura en oro amarillo de 18 kt. Medallón con dragón sosteniendo un diamante talla antigua en la boca. Longitud: 6,6 cm. Peso total: 11,3 gr.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

84  -  COLGANTE ALFILER MODERNISTA DE PPS. DEL S.XX
450 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración policromada. Centro con una placa de marfilina policromada representando la maternidad. Peso total: 10 gr. Medidas: 5,5 x 3,2 cm

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

110  -  MEDALLA DE LOS AÑOS 30

Montura en plata con vistas en oro. Cierre catalán.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

119  -  PENDIENTES AÑOS 30

Montura en plata con vistas en oro. Frente con una cuenta roja. Cierre catalán.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

120  -  PENDIENTES AÑOS 30

Montura en oro blanco y amarillo de 18 kt. Dos brillantes de 0,25 ct H VS1, engarzados en chatón. Cierres a presión. Peso brillantes: 0,50 ct. Peso total: 6,3 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

122  -  PENDIENTES SOLITARIO CON BRILLANTES DE LOS AÑOS 80