Altura: 16 cm

Precio salida 90 €

Altura: 16 cm

Precio salida 90 €

21  -  DOCE COPAS DE JEREZ DE MEDIADOS DEL S.XX

Botellas en cristal tallado con embocadura en plata punzonada y contrastada. Altura mayor: 25 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

22  -  DOS BOTELLAS LICORERAS DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

24  -  DOS CENICEROS Y PISAPAPELES DE LOS AÑOS 70

"Perro". Figura realizada en cristal de  murano. Medidas: 210 x 11 x 7 cm

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

27  -  FIGURA EN CRISTAL DE MURANO

Gran centro en cristal tallado. Presenta dos pequeños agujeros laterales para asas. Medidas: 20 x 29,5 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

29  -  GRAN CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE LA SEGUNDA MITAD DEL S.XX

Conjunto en cristal tallado con bases en plata punzonada. Se presentan en estuche. Altura botella: 29,5 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 70 €

30  -  JARRA Y BOTELLA EN CRISTAL Y PLATA DE LA SEGUNDA MITAD S.XX

Jarrón en cristal tallado de motivos florales sobre fondo ámbar.
Medidas: 26 x 15 x 15 cm

Precio salida 30 €

Medidas: 26 x 15 x 15 cm

Precio salida 30 €

38  -  JARRÓN FLORERO EN CRISTAL DE MEDIADOS DEL S.XX

Jarrón, centro y bol realizados en cristal tallado de mediados del siglo XX. Medidas jarrón: 28 x 9 cm. Medidas centro: 8 x 27 cm. Medidas bol: 5,5 x 11,5 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

40  -  JARRÓN, CENTRO DE CRISTAL Y BOL

Plato realizado en cristal con figuras de Palomas y la firma de Rafael Alberti. Diámetro. 31 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

45  -  PLATO DE CRISTAL "RAFAEL ALBERTI"

Lote compuesto por dos bomboneras y jarrón. Realizados en cristal tallado con bases en plata punzoanda y contrastada.
Medidas: 22 x 18 cm.

Precio salida 50 €

Medidas: 22 x 18 cm.

Precio salida 50 €

47  -  TRES PIEZAS EN CRISTAL TALLADO Y PLATA  DE MEDIADOS DEL S.XX

Lote compuesto por broche, pendientes y sortja. Diferentes modelos y materiales. Broche en plata con el frente calado y con zafiros blancos talla rosa. Pendientes con montura en oro amarillo de 18 kt con vistas en plata y diamantes talla rosa. Cierre catalán. Sortija con montura en oro amarillo de 18 kt con vistas en platino y diamantes talla rosa y antigua. Talla 13. Acompaña estuche de madera de la misma época.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

48  -  ADEREZO DE FINALES DEL S.XIX

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

50  -  ALFILER DE CORBATA DEL S.XIX

Montura oro amarillo de 18 kt, con una perla cultivada orlada por piedras de strass. Cierre ajustable. Peso total: 1,8 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

51  -  ALFILER DE CORBATA DEL S.XIX

Alfiler de la famosa manufactura Masriera, numerado y contrastado. Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoracion con esmaltes "plique-à-jour" en vivos colres con motivos florales. Acompaña estuche original.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

52  -  ALFILER MASRIERA

Montura en oro amarillo de 18 kt. Frente con dos circonitas engarzadas en garras. Peso total: 1,4 gr.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

56  -  ANILLO CON CIRCONITAS