"Barcelona Viva". Por Josep Mª Carandell. Luna Wennberg Editores, Barcelona, 1982.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

459  -  DOS LIBROS SOBRE BARCELONA

"Imatges 1930, barcelonins i moderns". Por Sergio Doria. Edicions La Campana, Barcelona 2004. "Veure Barcelona". Por Pere Calders, Fotografíes per F. Català Roca. Ediciones Destino, Barcelona 1984.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

461  -  DOS LIBROS SOBRE BARCELONA

"El Mercat de la Boqueria, el passat i el present del mercat més emblemàtic de Barcelona". Por Isabel Obiols y Pere Ferrer". Salsa Books, edicions 62. "Els Josepets, Gràcia. 300 anys d'història". Arcuivo Diocesano de Barcelona y Akrybo Ediciones, 1987.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

462  -  DOS LIBROS SOBRE BARCELONA"

"Ver Cataluña", por Josep Pla y Chistian Sarramon. Editorial Destino 1980; y "Catalunya des del mar", por Carlos Barral y Xavier Miserachs. Edicions 62 1982.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

463  -  DOS LIBROS SOBRE CATALUÑA

"Els olis de Catalunya i la seva cuina"; por Jaume Ciurana y Llorenç Torrado. y "La cultura contemporànea a Catalunya"; por Edmon Vallès, 1977.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

464  -  DOS LIBROS SOBRE CATALUÑA

"Platillos de L'Empordà, cuina popular catalana". Editado por Chaine des Rôtisseurs, 1983, "Llibre de cuina", faltan las primeras hojas. "La cocina moderna en cataluña-La cuina moderna a Catalunya", por Néstor i Tin Luján, Espasa-Calpe, versión bilingüe.

Precio salida 10 €

Precio salida 10 €

473  -  TRES LIBROS DE COCINA

"Estatuaria Pública de Barcelona" Tomo I, ^Por Manuel García-Martín, Catalana de Gas y Electricidad, Barcelona 1984. "Coleccionistas de Arte en Cataliña" Biblioteca de la Vanguardia. "Compromís i Progrés, la Societat econòmica barcelonesa d'amics del pais, del 1875 als temps recents" Por Albert Balcells.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

475  -  TRES LIBROS SOBRE BARCELONA

Arca catalana de las denominadas "Barcelonines", realizada en madera de nogal, con las clásicas arquerias y cuarterones y columnas talladas con motivos vegetales. Contrataoa decorada, Cuatro pies de garra. Se aprecia el lógico desgaste del tiempo. Medidas : 57 x 142 x 57 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

483  -  ARCÓN DE NOVIO DEL SIGLO XVIII

Banqueta de estilo Chippendale, con cuatro patas con decoración tallada con terminación de garra con bola. Asiento con tapicería decorada con "flores". Medodas : 50 x 54 x 40 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

484  -  BANQUETA DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Realizado en madera de nogal, con cinco cajones en frontal y tapa abatible superior con interior compartimentado. Medidas : 118 x 57 x 110 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

487  -  CANTERANO CATALÁN DE PRINCÍPIOS DE SIGLO XIX

Costurero realizado en madera de nogal. Presenta dos cajones en frontal, y tapa superior abatible con interior compartimentado. Patas torneadas. Medidas : 70 x 58 x 41 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

489  -  COSTURERO ALFONSINO DE FINALES DE SIGLO XIX

Espejo isabelino, realizado en madera de nogal, con moldura interior de limoncillo. Medidas : 70 x 61 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

493  -  ESPEJO DE PARED DE  LA SEGUNDA MITAD DE SIGLO XIX

Gran espejo de pared con marco de madera moldurada y tintada color caoba, con remate de talla calada en la parte superior. Medidas : 134 x 177 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

497  -  ESPEJO DE PARED DE MEDIADOS DE SIGLO XX

Espejo circular de moldura lisa de madera tintada color nogal oscuro. Diámetro : 69 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

500  -  ESPEJO DE PARED DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Espejo basculante de habitación, de forma rectangular. Soporte con cuatro ruedas, rematado por dos copas decorativas de bronce. Medidas: 141 x 76 x 55 cm

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

502  -  ESPEJO DE PIE DE MEDIADOS DE SIGLO XX