Mecedora del último cuarto de siglo XIX, con asiento y respaldo de rejilla. Medidas : 106 x 96 x 54 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

503  -  MECEDORA ISABELINA DE MADERA DE NOGAL

Realizada en madera de pino tintado color nogal, con decoración torneada en las patas. Medidas: 76 x 89 x 88 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

506  -  MESA DE ALAS DE MEDIADOS DEL SIGLO XX

Gran mesa con sobre circular, apoyada sobre cuatro dobles patas unidas por chambranas que se unen en florón central . Profusa decoración tallada y calada. Medidas : 77 x 180 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

507  -  MESA DE COMEDOR  DE LOS AÑOS 60

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

508  -  MESA DE DESPACHO ESTILO REINA ANA DE MEDIADOS DEL S.XX

Mesa con sobre de carta, decorada con marquetería fileteada de limoncillo. Un cajón compartimentado. Pequeñas faltas. Medidas : 75 x 60 x 60 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

511  -  MESA DE JUEGO DEL PRIMER TERCIO DE SIGLO XX

Mueble aparador realizado en madera con rica decoración de marquetería de motivos florales. Cuerpo superior acristalado y tres cajones en la parte inferior. Medidas: 197 x 91 x 52 cm.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

515  -  MUEBLE APARADOR DE ESTILO HOLANDES, MEDIADOS S.XX

Mueble escritorio en madera tintada color caoba y aplicaciones decorativas en metal pulido. Cuerpo superior con cilíndro e interior compartimentado. Patas curvas. Algún desperfecto y desgaste del uso. Medidas: 103 x 76 x 50 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

519  -  MUEBLE ESCRITORIO DE DAMA DE MEDIADOS DEL S.XX

Mueble musiquero francés, con dos estantes en la parte superior, y tres separadores verticales sparando el espacio inferior. Medidas : 122 x 54 x 38 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

520  -  MUEBLE MUSIQUERO DE LA PRIMERA MITAD DE SIGLO XX

Mueble musiquero realizdo madera de haya torneada. Baldas y compartimentos para discos, flanqueados por columnas torneadas. Pequeña falta en uno de los remates de columna.
Medidas: 95 x 49 x 33 cm

Precio salida 20 €

Medidas: 95 x 49 x 33 cm

Precio salida 20 €

521  -  MUEBLE MUSIQUERO DE PRINCIPIOS DEL S.XX

Realizadas en madera de haya. Sobre circular que apoya sobre tres patas. Algunos desperfectos y desgastes del uso.
Medidas: 104 x 29 x 29 cm

Precio salida 50 €

Medidas: 104 x 29 x 29 cm

Precio salida 50 €

525  -  PAREJA DE PEANAS DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

De la firma Valentí, con tapizado en simil piel capitoné color granate. Desperfectos. Medidas: 78 x 40 x 47 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

530  -  PEQUEÑA MECEDORA PARA NIÑO

Realizada en madera de nogal con asiento de rejilla. Patas delanteras torneadas.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

537  -  SILLA ISABELINA DEL SEGUNDO TERCIO DEL S.XIX

Realizadas en madera tintada color nogal, sobre de piel grabada con desperfectos. Medidas: 52 x 50 x 37 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

539  -  TRES MESAS NIDO DE LOS AÑOS 70

Original cenicero realizado en cristal, en forma de góndola, con decoración esmaltada de motivos florales. Medidas: 13 x 31 x 9 cm.
Palmatoria en cristal translucido en forma de cisne.
Medidas: 23 x 15 x 14 cm.

Precio salida 30 €

Medidas: 23 x 15 x 14 cm.

Precio salida 30 €

543  -  CENIRERO Y PALMATORIA DEL ÚLTIMO CUARTO DEL S.XX

Realizado en cerámica esmaltada color marrón con decoración geométrica en el centro. Diámetro: 30 cm.

Precio salida 20 €

Precio salida 20 €

544  -  CENTRO DE MESA DE LA MANUFACTURA SERRA.