Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Montura en forma de flor con montura en plata con vistas en oro. Centro con una crisopasa orlada por rubíes sintéticos. Faltan los cierres.
Precio salida 50 €
Reloj de dos tapas en plata de 800 milésimas. Tapa exterior con decoración cincelada. Esfera con numeración arábiga y segundero a las seis.
Precio salida 40 €
Caja en metal plateado. Esfera blanca con numeración arábiga en negro. Segundero a las seis. En estado de marcha. Acompaña leontina en metal plateado.
Precio salida 60 €
Precio salida 60 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, con una turmalina verde engarzada en chatón. Decoración vegetal con un diamante talla antigua de 0,48 ct y una pequeña perla cultivada. Talla 14. Peso tota: 7,2 gr.
Precio salida 600 €
Montura en oro blanco de 18 kt. Rosetón cuadrado con un brillante central de 0,15 ct, orlado por una orla de zafiros talla carré y una última orla de diamantes talla rosa. Talla 10. Peso zafiros: 0,12 ct. Peso diamantes: 0,43 ct. Peso total: 3,3 gr.
Precio salida 400 €
Tres alianzas clásicas con montura en oro blanco de 18 kt. Una con 19 brillantes de 0,15 ct H VS2-SI. Otra con esmeraldas talla redonda y la última con rubíes talla redonda. Talla 12. Peso brillantes: 2,85 ct. Peso esmeraldas: 2,66 ct. Peso rubíes: 3,80 ct. Peso total: 10,98 gr.
Precio salida 3.000 €
De pps. y mediados del s.XX. Uno de pps. del s.XX con caja en plata de 800 milésimas y decoración cincelada. Otro en metal de pps. del s.XX, con remate en metal dorado. Y el último de mediados s.XX en metal cromado con leontina.
Precio salida 50 €
Antigua lámpara a gas electrificada, con tres puntos de luz. Estructura en latón con tulipas en cristal con decoración grabada y perfil rosado. Altura: 110 cm
Precio salida 180 €
Cristal tallado translucido y color morado. Alguna falta. Medidas : 33 x 14 cm.
Precio salida 120 €
Lámpara Art Decó americana, con cristal emplomado imitando carey (cocha), y latón. Medidas pantalla : 27 x 47 cm.
Precio salida 90 €
"Burlington House"
"A pair of de rigth sort".
Dos grabados coloreados.
Medidas marco: 63 x 54 cm
Precio salida 80 €
"La Giralda y el Patio árabe Sevilla"
"Interior San Miguel Jerez"
A partir de dos dibujos de David Roberts, 1825.
Firmados Mir.
Medidas marco: 55 x 45 cm
Precio salida 60 €
Por Alexandre de Laborde. Edición facsimilar de 1806. Dos tomos. Versión en francés. Ejemplar numerado 1147/1998. Con caja, gran formato: 62 x 45 cm. Enciclopedia Catalana
Precio salida 120 €
Con notas históricas, críticas y gramaticales. Aumentada con "El Buscapié" Segunda Edición. Editado por Agustín Jubera, Madrid, 1889.
Precio salida 80 €