Montura en forma de flor con montura en plata con vistas en oro. Centro con una crisopasa orlada por rubíes sintéticos. Faltan los cierres.

Precio salida 50 €

Reloj de dos tapas en plata de 800 milésimas. Tapa exterior con decoración cincelada. Esfera con numeración arábiga y segundero a las seis.

Precio salida 40 €

Caja en metal plateado. Esfera blanca con numeración arábiga en negro. Segundero a las seis. En estado de marcha. Acompaña leontina en metal plateado.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Montura en oro amarillo de 18 kt, con una turmalina verde engarzada en chatón.  Decoración vegetal con un diamante talla antigua de 0,48 ct y una pequeña perla cultivada. Talla 14. Peso tota: 7,2 gr.

Precio salida 600 €

Montura en oro blanco de 18 kt. Rosetón cuadrado con un brillante central de 0,15 ct, orlado por una orla de zafiros talla carré y una última orla de diamantes talla rosa. Talla 10. Peso zafiros: 0,12 ct. Peso diamantes: 0,43 ct. Peso total: 3,3 gr.

Precio salida 400 €

Tres alianzas clásicas con montura en oro blanco de 18 kt. Una con 19 brillantes de 0,15 ct H VS2-SI. Otra con esmeraldas talla redonda y la última con rubíes talla redonda. Talla 12. Peso brillantes: 2,85 ct. Peso esmeraldas: 2,66 ct. Peso rubíes: 3,80 ct. Peso total: 10,98 gr.

Precio salida 3.000 €

De pps. y mediados del s.XX. Uno de pps. del s.XX con caja en plata de 800 milésimas y decoración cincelada. Otro en metal de pps. del s.XX, con remate en metal dorado. Y el último de mediados s.XX en metal cromado con leontina.

Precio salida 50 €

Antigua lámpara a gas electrificada, con tres puntos de luz. Estructura en latón con tulipas en cristal con decoración grabada y perfil rosado. Altura: 110 cm

Precio salida 180 €

Cristal tallado translucido y color morado. Alguna falta. Medidas : 33 x 14 cm.

Precio salida 120 €

Lámpara Art Decó americana, con cristal emplomado imitando carey (cocha), y latón. Medidas pantalla : 27 x 47 cm.

Precio salida 90 €

"Burlington House"
"A pair of de rigth sort".
Dos grabados coloreados.
Medidas marco: 63 x 54 cm

Precio salida 80 €

"La Giralda y el Patio árabe Sevilla"
"Interior San Miguel Jerez"
A partir de dos dibujos de David Roberts, 1825.
Firmados Mir.
Medidas marco: 55 x 45 cm

Precio salida 60 €

Por Alexandre de Laborde. Edición facsimilar de 1806. Dos tomos. Versión en francés. Ejemplar numerado 1147/1998. Con caja, gran formato: 62 x 45 cm. Enciclopedia Catalana

Precio salida 120 €

Con notas históricas, críticas y gramaticales. Aumentada con "El Buscapié" Segunda Edición. Editado por Agustín Jubera, Madrid, 1889.

Precio salida 80 €