Por Chrysanthy BaltoyanniPublicado por Dr. D.A. Delis, Athens, 1986

Precio salida 90 €

Por j. Carrera Pujal. Dos tomos. Numerosas ilustraciones en blanco y negro. Bosch, Casa Editorial, Barcelona, 1951.

Precio salida 50 €

Elegante cómoda regencia, realizada en madera de caoba y frutal sobre roble. Decoran aplicaciones de latón y bronce dorado de estilo barroco. Sobre de mármol color tierra veteado. Firma estampillada en sobre.
Medidas: 110 x 90 cm.

Precio salida 1.800 €

Precio salida 70 €

Espejo basculante en madera de caoba. Apoya sobre dos columnas terminadas con dos patas con decoración tallada. Medidas: 176 x 70 x 74 cm.

Precio salida 550 €

Estantería de madera de nogal, de estilo modernista, con decoración tallada y calada. Medidas : 60 x 80 x 19 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 200 €

Mesa con tapa de libro, realizada en madera de chicaranda, con decoración de marquetería de cinc, del tipo "cadeneta". Desperfectos. Cuatro patas torneadas. Medidas cerrada: 80 x 84 x 42 cm. Medidas abierta : 80 x 84 x 84 cm.

Precio salida 100 €

Realizada en madera de haya tintada color caoba. Sobre ovalado con cristal. Medidas : 72 x 64 x 42 cm.

Precio salida 80 €

Realizada en madera ebonizada, con decoración grabada y torneada. Sobre decorado con plato de porcelana policromada con decoración de Pavo Real. Medidas: 80 x 52 x 52 cm.

Precio salida 180 €

Mesa auxiliar inglesa en madera de roble y sobre chapado de raiz de nogal con decoración de marquetería de limoncillo.(alguna falta). Apoya sobre patas torneadas unidas por chambrana. Medidas : 68 x 93 x 43 cm.

Precio salida 225 €

Madera tintada color caoba. Presenta estante y dos puertas acristaladas en frontal. Medidas: 75 x 75 24 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 160 €

Magnífico aparador-credenza, realizado con una rica combinación de maderas nobles como la caoba, el nogal o la raiz de nogal. Decoran así mismo, aplicaciones de hueso, y de bronces labrados. Presenta dos puertas en frontal, flanqueadas por otras dos acristaladas a ambos lados. Apoya sobre cuatro patas de garra. Medidas: 230 x 50 x 100 cm

Precio salida 1.100 €

Cornucopias de madera tallada, calada y sobredorada. Una presenta algún desperfecto. Medidas : 67 x 43 cm.

Precio salida 100 €