Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Mesitas de madera de caoba, apoyadas por columnas torneadas, terminadas por patas trípodes. Medidas : 80 x 48 x 48 cm.
Precio salida 350 €
Manufactura inglesa de la primera mitad de siglo XX. Madera de roble tintada color nogal oscuro. Respaldo abalaustrado. Asientos tapizados. Medidas : 72 x 67 x 54 cm.
Precio salida 90 €
De mediados de siglo XX. Realizado en madera tintada color caoba. Presenta tres cajones en frontal y tapa superior abatible con interior compartimentado. Decorado con marquetería de limoncillo. Medidas : 96 x 76 x 42 cm.
Precio salida 150 €
Precio salida 250 €
Silla de la anufactura KOKEN de San Louis -USA. Presenta un buen estado de conservación, con los mecanismos y la bomba hidráulica en estado de marcha. Asiento y respaldo de piel color negro, y soporte y apoyabrazos de metal esmaltado color blanco. Apoyapies de metal cromado y calado (con desgaste)
Precio salida 2.800 €
Realizadas en cristal translucido con base en color verde y ámbar.
Una de ellas con algun piquete.
Precio salida 30 €
De estilizadas líneas, en cristal translúcido con acabados iridiscentes. Firmado en la base.
Altura: 36 cm
Precio salida 120 €
De la manufactura italiana Vetrarti, con decoración de lacticinios color negro, blanco y violeta. Medidas: 20 x 15 x 11 cm.
Precio salida 70 €
Realizado en plástico color verde con arandela cromada. Algun desgaste del uso.
Medidas: 45 x 30,5 cm.
Precio salida 30 €
En barro cocido con decoración en relieve. Soporte en hierro. Altura: 43 cm.
Precio salida 120 €
Escultura africana de Dogón (Mali), en bronce. Compuesta por figuras en pareja "nommos" en un viaje mítico en el que su navio adopta la forma de un cocodrilo. Medidas: 29 x 7 x 10 cm.
Precio salida 90 €
Representando a un guerrero con lazo. Altura: 17 cm.
Precio salida 80 €
De grandes dimensiones en madera tallada y policromada. Refuerzos en cuero. Longitud: 340 cm.
Precio salida 225 €
Puerta africana de granero Dogón, procedente de Mali. Decorada con elementos que evocan tanto a la fertilidad, como a sus ancestros. Estas imagenes talladas, según la tradición, aportaban seguridad y portección a la cosecha. Desperfectos en trasera y alguna falta. Medidas: 121 x 70 cm
Precio salida 190 €