(1914-). "Puerto" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 55 x 64 cm

Precio salida 300 €

(1950). "Lladre de flors-Passionat)". Óleo sobre tablex, firmado, titulado y fechado Tanger 1991 . Medidas : 71 x 50 cm.

Precio salida 350 €

(1943)
"Paisaje con campanario" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 30 x 25 cm

Precio salida 300 €

"Paisaje" Óleo sobre tela, firmado. Medidas: 54 x 65 cm.

Precio salida 140 €

(1893-1970) "Maternidad". Óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado 1966. Etiqueta de la Sala Parés al dorso. Medidas : 73 x 60 cm.

Precio salida 3.000 €

"Sin título"
Litografía firmada y numerada 57/90.
Medidas: 56 x75 cm

Precio salida 120 €

Plata punzonada y contrastada del platero Rovira de Barcelona. Cuatro brazos con punto de luz central. Decoración cincelada. Peso : 1410 gr. Altura : 43 cm.

Precio salida 800 €

Reloj de sobremesa de líneas arquetectónicas, realizado en mármol negro y veteado, contrastando colores. Decoración tallada. Esfera blanca con decoración y números arabigos pintados a mano. Necesita repaso. Medidas: 50 x 31 x 15 cm.

Precio salida 190 €

Reloj de pie Morez, fabricado por los hermanos Lamy-Joz a mediados del s.XIX. Esfera esmaltada con numeración romana. Mecanismo a cuerda con sonería. Caja en madera con decoración de motivos florales. Péndulo y pesas.

Precio salida 650 €

Se compone de 3 sombreros de tirolés, 1 sombrero italiano, 1 sombrero inglés, 1 boina de paño y tres gorras.  Alguno de ellos para niño.

Precio salida 90 €

Abanico con varillaje de hueso con decoración calada y de aplicaciones de plata. Pais de papel estampado con "Escena bucolico-campestre". Longitud maestra: 27 cm.

Precio salida 50 €

Realizada en metal con punzones de Meneses.
Medidas: 30 x 13 x 3 cm

Precio salida 60 €

Compuesto por 14 cajitas de distintos tamaños y materiales. Medidas mayor: 4 x 11 x 8 cm.

Precio salida 40 €

Cuatro cajas en hojalata policromada de distintos paises. Medidas mayor: 5,5 x 17 x 21,5 cm.

Precio salida 70 €

Ambos con varillaje de hueso calado, y pais de seda y encaje, con decoración de lentejuelas. Pintados a mano con decoración de"angelotes" y de "pareja galente". Medidas: 31 x 52 cm

Precio salida 120 €