Realizada en lana anudada a mano con decoración de motivos geométricos en tonos rojizos. Medidas : 270 x 180 cm.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

2  -  ALFOMBRA BUKHARA PAQUISTANÍ DE LA SEGUNDA MITAD DE S. XX

Realizada en lana anudada con decoración de motivos florales en tonos beig y gris azulado. Medidas : 370 x 250 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

3  -  ALFOMBRA ESPAÑOLA DE LA SEGUNDA MITAD DE SIGLO XX

Conjunto de 11 copas de licor y botella licorera, realizados en cristal tallado. Altura botella: 33,5 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

16  -  CONJUNTO LICORERO DE FINALES DEL S.XX

Conjunto realizado en opalina negra soplada a mano. Decoración floral en blanco con perfiles dorados. Jarra con una asa añadida posteriormente realizada en metal dorado. Altura jarra: 47 cm. Medidas jofaina: 55 x 55 x 9 cm

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

32  -  JARRA Y JOFAINA VICTORIANAS DEL S.XIX

Cristal color amarillo y traslúcido, de manufactura checoslovaca. Firmado y fechado98 en la base. Medidas : 30 x 17 x 17 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

35  -  JARRÓN DE CRISTAL  DE LOS AÑOS 70

Jarrón realizado en cristal tallado al ácido y a la muela. Decoración perlada en plata en la base . Algún pequeño piquete. Altura: 24 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

45  -  JARRÓN FLORERO DEL PRIMER TERCIO DEL S.XX

Realizadas en cristal soplado con interior plateado con decoración de guirnaldas vegetales en el exterior. Altura palmatorias : 21 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

49  -  PAREJA DE PALMATORIAS Y TARRO CON PLATO DEL S.XIX

Conjunto de copas realizada en cristal tallado.
Altura: 14 cm

Precio salida 80 €

Altura: 14 cm

Precio salida 80 €

51  -  SEIS COPAS DE COGNAC DE MEDIADOS DEL S.XX

Tres jarrones en cristal tallado con base en plata. Medidas mayor: 23 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

53  -  TRES JARRONES EN CRISTAL Y PLATA DE MEDIADOS DEL S.XX

Montura en metal plateado, con vinagrera y aceitera en cristal policromado en azul cobalto con decoración de vid a la mola y tallada. Medidas: 32 x 20 x 12 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

54  -  VINAGRERAS EN CRISTAL Y METAL

Compuesto por pendientes y colgante en oro rosa de 14 kt, con pequeñas perlas aljofar (falta una). Peso total: 1,7 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

56  -  ADEREZO ALFONSINO PARA NIÑA, DE FLES. DEL S.XIX

Aderezo compuesto por pendientes y anillo, con montura en plata en forma de bouquet floral con cristales rosados en el centro. Pendientes con cierres a presión. Anillo talla 11.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

58  -  ADEREZO DE LOS AÑOS 30-40

Aderezo compuesto por pulsera esclava, anillo, pendientes y colgante con cadena. La síntesis de la investigación de los metales realizada por Victor Caparrós es OMICRON, original aleación compuesta por los principales metales preciosos. Decorados con diamantes engarzados en chatón. Pendientes con cierre omega. Anillo talla 13. Peso brillantes: 0,52 ct. Peso total: 45 gr.

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

59  -  ADEREZO OMICRON VICTOR CAPARROS

Montura en oro amarillo de 18 kt, con cuatro diamantes tala antigua y tres pequeñas perlas aljofar. Longitud: 3 cm. Peso total: 2,2 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

60  -  ALFILER CON DIAMANTES Y PERLAS DE PPS. DEL S.XX

Montura en oro amarillo de 18 kt, con 8 granates talla redonda y uno talla oval. Longitud: 3,8 cm. Peso total: 4,3 gr.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

61  -  ALFILER CON GRANATES