Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Montura en plata dorada en forma de ave con pequeñas piedras en cabujón. Cierre de seguridad. Medidas: 5,7 x 3 cm. Peso total: 17 gr
Precio salida 40 €
Medallón con remates de lazos, en plata con vistas en oro. Centro con un medallón de ágata musgosa talla cabujón. Cierre de seguridad. Medidas: 5,5 x 3 cm.
Precio salida 60 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de rama con un coral talla cabujón. Longitud: 3 cm. Peso total: 2,6 gr.
Precio salida 90 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Con diamantes talla rosa. Medidas: 6 x 2 cm. Peso total: 7,9 gr.
Precio salida 250 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, con decoración calada y un larimar central talla cabujón. Medidas: 5 x 4 cm. Peso total: 19,6 gr.
Montura en plata de diseño vegetal, con vistas en oro. Centro con una placa de malaquita rectangular. Medidas: 4,5 x 3 cm.
Precio salida 60 €
Broche de plata con reverso en oro amarillo de 18 kt, con una turquesa en talla cabujón orlada con perqueños diamantes en talla escudo y dos lazos en los flancos. Pieza original de fles. s. XIX con aguja de manufactura posterior. Medidas: 4,2 x 2,1 cm. Peso total: 13.6 gr
Montura en forma de flor, con montura en oro de 18 kt con vistas en platino. Perfiles cubiertos de diamantes en talla rosa, con algunas perlas aljofar en ramas de oro amarillo. Gran diamante central en talla rosa. Cierre de seguridad. Diámetro: 4,5 cm. Peso total: 14.1 gr
Precio salida 500 €
Montura en forma de ramo de trigo en oro amarillo de 18 kt. Decorado con cuatro rubíes sintéticos talla redonda engarzados en garras. Cierre de seguridad. Peso total: 13,20 gr.
Montura de malla ancha en forma de lazo en oro amarillo y blanco de 18 kt. Cierre de seguridad. Peso total: 27 gr.
Precio salida 950 €
Broche en oro amarillo de 18 kt, con vistas en platino. Imagen central de la Virgen Maria esmaltada, rodeada por un marco en platino y diamantes. Perfil exterior en oro amarillo con pequeñas perlas cultivadas (falta una). Cierre de seguridad. Medidas: 2,9 x 3,4 cm. Peso diamantes: 0,63 ct aprox. Peso total: 16,9 gr
Precio salida 700 €
Montura en oro amarillo de 18 kt, en forma de flor. Petalos realizado con citrinos talla pera multifacetada y centro con 7 brillantes H VS. Cierre de seguridad. Peso brillantes: 0,6 ct. Peso total: 19 gr.
Montura en plata siguiendo modelos del s.XIX. Frente con diamantes talla rosa. Cierre de seguridad. Medidas: 5,3 x 4,5 cm.
Precio salida 150 €
Broche en plata de diseño floral, con vistas en oro y cuajado de marquesitas. Medidas: 7,5 x 4,5 cm.
Precio salida 80 €
En forma de ramillete floral, con montura realizada en oro amarillo de 18 kt, con frente en plata. Decoración cincelada y con diamantes talla rosa y talla antigua. Medidas: 5,7 x 4,6 cm. Peso total:17 gr