Realizados en plata con contrastes ingleses de la ciudad de Londres, y punzones del joyero William Potter. Peso: 3.441g gr. Medidas: 9 x 31 x 24 cm.

Precio salida 1.000 €

"Dama del paraguas"
"Monumento a Colón"
"Farol de gas"
Figuras en plata punzonada con bases en mármol.
Altura mayor: 20 cm

De mediados de siglo XX. Decoraciones repujadas u grabadas. Medidas mayor : 25 x 19 cm.

Precio salida 40 €

Plata punzonada y contrastada. Vinagreras de cristal con decoración tallada. Peso : 106 gr.  Medidas : 17 x 17 cm.

Precio salida 50 €

Soporte en plata con decoración labrada y cincelada. Vinagreras en cristal tallado. Peso soporte: 396 gr.  Medidas: 22 x 27 x 13 cm

Precio salida 70 €

Dos vinagregas en cristal tallado y con bases en plata punzonada y contrastada.
Altura: 16,5 cm

Dos saleritos en cristal tallado con tapas en plata punzonada y contrastada y una bandejita en metal.

Precio salida 40 €

Reloj del primer tercio de siglo XX. Realizado en bronce, con rica decoración labrada y calada, con la figura de un "lancero" en la parte superior, flanqueado por dos leones rampantes. Esfera con la firma de Olivella Hermanos-Barcelona.
Medidas : 85 x 33 cm.

Precio salida 180 €

Importante reloj inglés firmado por Richard Colston (London), circa 1700. Sistema de péndulo y contrapesos, con soneria.Numeración romana. (necesita restauración). Caja de madera de marcado estilo holandés, con profusión de marquetería de boj. Motivos florales, de copas y pájaros. (presenta faltas). Remates decorativos de metal pulido. Medidas : 230 x 27 x 47 cm.

Precio salida 1.000 €

Reloj inglés con caja en madera de roble, con decoración de marquetería y filete. Faltas. Esfera con numeración romana. En estado de marcha. Medidas: 15,5 x 28 x 8 cm.

Precio salida 40 €

Seiko Quartz Westminster Whittington. Caja en metacrilato y latón dorado. Esfera con fase lunar y numeración romana. Movimiento a cuarzo. Medidas : 27 x 19 x 11 cm.

Precio salida 40 €

Caja de metal plateado de forma ovalada, con cristales biselados. Áncora vista en la parte superior. Llave en interior. En estado de marcha, aunque necesita repaso.  Medidas : 8 x 7 x 6 cm.

 Realizado en bronce labrado, con decoración de dama y guirnaldas florales. Esfera en esmalte con numeración romana. descansa sobre 4 patas. Acompaña pendulo y llave. Medidas:40 x 30 x 12cm.

Reloj de elegante diseño en bronce dorado al mercurio, con una ninfa alada. Esfera blanca con numeración romana pintada a mano en negro. Maquinaria Paris, necesita repaso. Falta el cristal de la tapa trasera. Medidas: 39 x 27 x 10 cm.

Precio salida 650 €

Pequeño bolso en piel color verde con banda central en tela de tapicería floral.
Medidas: 24 x 21 x 10 cm

Precio salida 30 €

Bolso en tela de lona color marrón y piel. Alguna pequeña mancha.
Medidas: 21 x 34 x 16 cm

Precio salida 30 €