Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Realizado en tela azul turquesa con decoración bordada de motivos florales en el mismo color.
MedidaS: 135 x 135 cm
Longitud fleco: 46 cm
Precio salida 180 €
Pañuelo en seda decorado con tigres, leopardos y pájaros, sobre fondo color naranja.
Medidas: 125 x 127 cm
Precio salida 60 €
Realizados en ganchillo color beige.
Medidas: 278 z 170 cm
Precio salida 60 €
Bolso de los años 30 en ante color negro.
Bolso en tela con bordado floral.
Bolso en piel color negro.
Precio salida 20 €
"Dama con abanico". Pequeño mascarón decorativo, realizado en madera tallada y policromada. Medidas : 55 x 18 cm.
Precio salida 80 €
Escultura en bronce de reducido tamaño, que reproduce la famosa estatua griega del período helenístico. Apoya sobre base de marmol. Altura total : 19 cm.
Plafón en madera con aplicaciones plata repujada, se presenta sobre un fondo tapizado. Imágen de la Virgen coronada orlada por una guirnalda floral. Remate superior de lazo con medallón. Medidas : 36 x 26 cm.
Precio salida 150 €
(Málaga, 1933-2006) "Manolete" (Opus
155). Figura en bronce, numerada 1532/10000, y firmada. Medidas: 12 x 7 x 6 cm
Precio salida 275 €
Busto de "Dama del renacimiento", realizado en marmol. Apoya sobre base de marmol. Medidas con la base : 26 x 21 x 10 cm.
Precio salida 190 €
"Puttis con carnero". Apoya sobre peana de marmol. Medidas: 23 x 23 x 17 cm
(1950)
"Paloma" Escultura en mármol, firmada. Base en mármol. Medidas: 20 x 14 x 7 cm
Apliques de madera tallada y sobredorada. Medidas mayor : 17 x 44 cm.
Precio salida 60 €
Figuras de estilo neorománico, talladas en granito. Altura mayor : 29 cm. Altura menor : 13 cm.
Precio salida 70 €
Madera tallada de escuela oriental. Pátina color gris. Medidas :28 x 42 x 20 cm.
(1874-1957) "Busto de joven". Escultura en terracota, firmada; (restauración). Medidas : 25 x 40 x 30 cm.