"La Flagelación". Madera tallada. La policromía está realizada durante el último tercio de siglo XX. Medidas : 110 x 41 x 47 cm.

"Futbolista" En calamina sobredorada. Altura: 35 cm

"Psique" . Bronce patinado color chocolate y peana dorada. Firmada Ruffino Besserdich. Altura: 36 cm.

Precio salida 475 €

"Niña con pájaros". Bronce con pátina oscura firmado Auguste Joseph Peiffer. Medidas: 26 x 18 x 11 cm.

"La Source". Realizada en calamina policromada y acabado broncino, firmada. Placa identificativa con el titulo y autor. Medidas: 30,5 x 18 x 6 cm.

"Pastor alemán". Realizado en bronce patinado, firmado L. Riche. Medidas: 16 x 11.5 x 6 cm.

Figura realizada en calamina sobredorada. Apoya sobre base de marmol negro. Medidas : 9 x 20 x 9 cm.

Precio salida 40 €

Representa a un hombre recostado en un divan, fumando una pipa. Bronce dorado. Se presenta sobre base de marmol. Medidas : 12 x 11 x 5,5 cm.

Precio salida 70 €

"Caza del jabalí". Escuela centroeuropea. Pátina oscura. Medidas: 19 x 46 x 20 cm.

Precio salida 350 €

"Dama con perros". Realizada en calamina patinada sobre base en mármol con tonos marrones. Medidas: 26 x 52 x 12 cm.

"Santa Cena"
Grupo escultorico en madera tallada representando a les doce apóstoles y Jesús en la mesa.
Destaca el detalle y la precición de la talla, firmado.
Medidas: 15 x 33 x 15,5 cm

Precio salida 400 €

(1871-1942) "Busto de africano". Escultura en terracota. Presenta alguna falta. Altura : 45 cm.

Precio salida 150 €

Con decoración en relieve.  Bronce patinado. Firmado con iniciales A.P. Diámetro : 20,5 cm.

Precio salida 90 €

Medallón con el Niño Jesus y el cordero de Dios en espuma de mar tallada, de formato oval. Marco en madera con frente en estuco con relieve policromado. Cristal abombado. Faltas y desperfectos. Medidas: 19 x 11 cm.

"Violinista" y "Joven con arpa"; calaminas francesas de finales de siglo XIX. Presentan algún desperfecto. Altura mayor : 52 cm.