Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Realizadas en madera tallada y sobredorada. Medidas : 27 x 23 x 10 cm.
Precio salida 90 €
Pareja de piezas en madera tallada sobredorada.
Restauración.
Altura: 110 cm
Precio salida 110 €
Josep Bosch i Puy (1927-1998)
"Nudo" Escultura en bronce, firmada y fechada 80. Base en mármol. La escultura no está sujeta al mármol y permite variar la posición. Medidas (con peana): 10 x 12,5 x 12.5 cm
Precio salida 180 €
(Barcelona 1929) "Joven recostada". Escultura en marmol, firmada. Apoya sobre peana. Medidas escultura: 45 x 36 x 29 cm. Medidas peana: 80 x 47 x 40 cm.
Precio salida 900 €
"Laia l ´arquera". Firmada y fechada 2014. Altura : 54 cm.
Precio salida 90 €
"Paloma"
Escultura en bronce, numerada 15/200 y firmada.
Medidas. 16 x 14 x 6 cm
Precio salida 80 €
(1927-2014) "La Medalla". Escultura en bronce de 1981, firmada y numerada 5/6. Apoya sobre base de marmol. Publicada en el catálogo "Subirachs neofigurative", editado por R.K. Parker Gallery , de Nueva York, en 1982. Medidas : 63 x 44 x 18 cm.
Tres angelotes de madera tallada, que conservan buena parte de su policromía. Medidas : 7 x 23 cm.
Precio salida 120 €
Varillaje de hueso tallado y calado,con pais en tela pintada de estilo clasicista con una escena galante en cartela. Desperfectos. Longitud maestra: 24 cm.
Varillaje en símil carey con decoración calada y con aplicaciones doradas. País en papel litografiado y coloreado con decoración de escena galante. Medidas maestra: 26,5 cm.
Abanico con varillaje de madera tallada, calada y sobredorada. Pais de seda pintada con motivos florales y lentejuelas. Desperdectos.
Precio salida 50 €
Abanico de la segunda mitad de siglo XIX, con varillaje de hueso y pais de seda con decoración de lentejuelas. Medidas abaniquera : 46 x 29 cm.
Precio salida 70 €
Varillaje de hueso con profusa decoración calada y aplicaciones de plata. Pais en papel litografiado y coloreado a mano "Damas Clásicas". Desperfectos. Medidas mayor: 27 cm
Precio salida 90 €
Realizado en madera estofada y policormada en rojo y oro. Plegable. Medidas: 47,5 x 29,5 cm.
Precio salida 50 €
Base de madera con cajón en frontal. Balanzas de latón, con dos platos. Acompaña un juego de pesas. Medidas : 22 x 27 x 14 cm.
Precio salida 70 €