Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Realizadas en hierro fundido con restos de policromía. Platos en latón. Acompañan pesas. Medidas: 30 x 70 x 30 cm.
Precio salida 50 €
Base de madera con cajón en frontal y sobre de marmol. Balanzas de latón, con dos platos. Acompaña un juego de pesas. Con instrucciones. Medidas : 22 x 27 x 14 cm.
Precio salida 60 €
Balanzas G.B. Besson, París. Pequeñas balanzas de dos platos con pesas. Estuche en madera. Medidas estuche: 3,5 x 14,5 x 7 cm.
Bastón de curva clásica en plata de ley punzonada y contrastada con decoración en relieve. Vara en madera ebonizada.
Precio salida 50 €
Realizada en espuma de mar en relieve con escena de nacimiento. Se presenta sobre plafón de tercipoelo rojo con decoración pintada a mano en forma de cruz y motivos florales. Medidas: 42 x 22 x 10 cm.
Precio salida 50 €
Pequeño archivador de sobremesa, realizado en mdera de caoba. Persiana en frontal con interior compartimentado y un cajón. Medidas : 17 x 26 x 22 cm.
Caja de madera de nogal, con decoración de marquetería. Medidas : 10 x 19 x 15 cm.
Tapa decorada con "Rosas" de hueso tallado sobre base de esmalte. Apoya sobre tres pies. Medidas : 4 x 5,5 cm.
Caja en madera de nogal con refuerzos y aplicaciones en metal pulido. Interior compartimentado.Medidas: 50 x 26 x 20 cm
Realizada en bronce pulido, con decoración en relieve de estilo renacentista.
Interior forrado en tela.
Medidas: 8 x 18,5 x 9 cm
Precio salida 40 €
Realizado en madera de nogal, con rica decoración tallada y burilada de motivos florales. Tapa superior con cuatro cajones laterales que se abren lateralmente. Interior con tapizado de seda capitoné color azul. Medidas: 18 x 20 x 12 cm.
Precio salida 110 €
Realizada en madera chapada de raíz.
Humidificafor en interior. Se acompaña de funta para puros y cortapuros.
Medidas: 11 x 28 x 22 cm
Precio salida 60 €
Cajita oriental realizada con redecilla de plata, y decorada con flores y mariposas de esmalte, así como medallón central con "paisaje".
Caja de madera con interior forrado de metal. Asa de madera y metal. Medidas : 10 x 18 x 15 cm.
Precio salida 30 €