Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Cerámica de los años 60, decorada con los clásicos colores verde y manganeso. Compuesto por cafetera, lechera, azucarero y seis tazas con plato. Presenta falta. Altura cafetera : 18 cm.
Precio salida 40 €
Dos bardosas enmarcadas por separado. Cerámica policromada siguiendo la técnica de arista. Medidas marco : 18,5 x 18,5 cm.
Precio salida 30 €
Variada colección de benditeras de distintas procedencias y materiales, como cerámica, biscuit y metal plateado. Medidas mayor: 25 x 14 x 10 cm.
Precio salida 100 €
Sopera de loza Pickman-Sevilla. con decoración dorada y de motivos florales. Medidas: 22 x 30 x 20 cm
Precio salida 90 €
"Estudio del pintor". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 65 x 54 cm.
Precio salida 140 €
"Ascensión". Óleo sobre lienzo. Marco de época. Medidas : 92 x 68 cm.
Precio salida 800 €
"Retrato de Dama". Óleo sobre tabla (ovalado). Medidas : 22 x 18 cm.
Precio salida 200 €
(1873-1935). "Bodegón de flores". Óleo sobre tela. Firmado. Medidas: 117 x 81 cm
Precio salida 700 €
(1922-2009) "Mar". Óleo sobre lienzo, firmado. Medidas : 66 x 81 cm.
Precio salida 275 €
(1943-2009). "Sin título". Técnica mixta sobre papel, firmado y fechado 1970. Medidas : 49 x 54 cm.
Precio salida 300 €
(1930). "Vilanova i la Geltrú". Óleo sobre lienzo, firmado, titulado y fechado 1985. Medidas : 73 x 92 cm.
Precio salida 250 €
(1810-1864)
"Paisaje con personaje"
Acuarela sobre papel, firmada.
Medidas: 22 x 28 cm
Precio salida 300 €
"Puerto de pescadores"
Óleo sobre tela, firmado.
Medidas: 37 x 45 cm
Precio salida 120 €
(1934). "Paisaje de la Garrotxa". Óleo sobre lienzo, firmado. Acompaña libro monográfico del pintor. Medidas : 46 x 55 cm.
Precio salida 110 €
(1900-1990). "Golf" Dibujo rotulador color sobre papel, firmado. Medidas: 34 x 49 cm
Precio salida 150 €