Home SUBASTA DE OCTUBRE Lotes
Cubertería Hartvergoldet modelo "Viena", en metal bañado en oro de 24 kt. Compuesta por: 12 cuchillos trinchantes, 12 tenedores, 12 cucharas soperas, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre y 11 piezas de servicio. Presentada en un estuche-maleta (roto). Sin usar. Cubertería Hartvergodet modelo "Viena", en metal con un baño de oro de 24 kt. Compuesta por: 12 cuchillos trinchantes, 12 tenedores, 12 cucharas sopa, 12 tenedores postre, 12 cucharas postre y piezas de servicio. Acompaña estuche-maleta (rota). Sin estrenar.
Precio salida 250 €
Uno en cristal y otro en cobre. Medidas cristal: 32 x 20 cm. Medidas cobre: 25 x 21 cm.
Abanico con varillaje de nacar con decoración calada y sobredorada. Pais de papel estampado co "Chinoisseries". El segundo de principios de siglo XX, con varillaje de madera y pais de seda color negro.
Precio salida 80 €
Bandeja rectangular en madera con asas en metal. Centro decorado con caracola en marquetería.
Medidas: 42 x 63 cm
Bandeja ovalada en madera con asas en metal. Centro con medallón gallonado en marqueteríal.
Medidas: 42 x 63 cm
Precio salida 90 €
Uno de mando con la empuñadura y la vara en madera. El otro de curva clásica en resina, con vara en madera.
Precio salida 30 €
Dos figuras realizadas en piel. Desperfectos y restauraciones. Medidas: 30 x 32 x 8 cm.
Precio salida 20 €
Dos hueveras en metal plateado con decoración de patos en la base. Acompañan dos cucharillas.
Precio salida 30 €
Realizadas en madera con rica decoración de taracea. Medidas mayor: 26,5 x 21,5 cm.
Precio salida 60 €
Realizados en madera tallada y sobredorada, diferentes modelos. Medidas: 78 x 68 cm.
Precio salida 50 €
Molinillo de rueda de la marca "MJF Original", realizado en hierro colado color azul, con cajón lateral de madera. Molinillo de la marca "Elma", con caja de madera y soporte con manivela de metal. Medidas : 23 x 19 cm y 19 x 11 x 11 cm.
Precio salida 50 €
Sin pujas
Estructura en metal plateado con tapas de nácar. Interiores en tela con distintos departamentos. Medidas: 5,5 x 7,5 cm
Precio salida 60 €
Pareja de medallones con decoración en relieve de "Personajes mitológicos". Montados sobre marco de forma hexagonal. Medidas: 55 x 55 cm.
Precio salida 30 €
Dos boj para estampación, con un "personaje" y "Ángeles con custodia". Enmarcados. Medidas marco : 23 x 20 cm.
Precio salida 80 €
Elegante conjunto formado por una bandeja con asas, dos tinteros, portaplumas y caja para sellos. Decoración esmaltada. Medidas: 13 x 36 x 26 cm.
Precio salida 200 €
Esmalte anónimo realizado sobre cobre y presentado sobre un plafón de madera. Medidas esmalte: 16 x 25 cm.