Elegante copa, probablemente del esmaltador Josep Maria Gol, decorada con tonos verde, rojo y azul entre otros. Altura : 19 cm.
Precio salida 90 €
Cubitera en cristal doblado y tallado color ambar, con decoración de uvas y hojas de parra. Medidas: 22 x 24 cm.
Precio salida 30 €
Cubitera con asa de plata y seis vasos de cristal con decoración tallada , cinco con base de plata. Medidas cubitera : 12 x 13 cm.
Precio salida 50 €
Botellas de cristal translúcido con decoración tallada de motivos geométricos. Con tapón.(1 con chapa de oporto). Altura: 21 cm.
Precio salida 30 €
Dos jarrones realizados en cristal translúcido tallado con base en plata. Altura mayor: 46 cm.
Precio salida 50 €
(1897-1980) Pequeño platito en cristal con decoración esmaltada de flor central en distintos colores, firmado. Medidas:2,5 x 13 cm.
Precio salida 40 €
(1897-1980) Vaso en cristal esmaltado con decoración de motivos geométricos . Firmado en la base. Medidas: 13,5 x 9 cm
Precio salida 100 €
Jarra realizada a mano por el orfebre J. Huguet. Plata de 925/000. con decoración repujada y burilada de "Hojas de parra". Serie limitada y numerada 13/60. Acompaña certificado, firmado, de Orfebrería Carhbel, S.A. Cristal grabado al ácido y a la muela. Altura jarra: 40 cm.
Precio salida 100 €
Realizadas en cristal translúcido tallado, con bases, asa y tapones en color azul.
Altura mayor: 40 cm
Precio salida 60 €
Cristal translúcido con decoración grabada a la muela de motivos vegetales. Altura licorera: 39 cm.
Precio salida 60 €
De los años 60. Decoración grabada de "Niño y ave". Firmado en la base. Medidas : 25 x 9 x 7,5 cm.
Precio salida 40 €
Cristal tallado de mediados de siglo XX. Color violaceo. Altura: 28 cm.
Precio salida 60 €
Jarrón en cristal tallado de Bohemia, de la segunda mitad del s.XX. Altura: 25 cm.
Precio salida 60 €
Cristal esmaltado con decoración de motivos geométricos y florales pintados a mano. Medidas: 34 x 12 cm
Precio salida 40 €
Jarrón en cristal verde con decoración grabada sobredorada de medallones laureados. Base y embocadura en plata punzonada y contrastada. Altura 22 cm.
Precio salida 30 €