Muñeca y complementos, reeditados a finales del s.XX. La muñeca se presenta vestida de perigrina. Se acompaña de algunos vestidos y complementos presentados en cajas.
Altura muñeca: 44 cm

Precio salida 80 €

Del último tercio de siglo XX. Decorada con aplicaciones en forma de "liras". Altura : 63 cm.

Precio salida 90 €

Lámpara de bronce dorado. Fuste decorado con un "niño" y tulipa en cristal. Altura: 42 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 190 €

Antigua lámpara de gas, de latón pulido, con seis brazos con tulipas dispuestos en dos alturas. Decoración de "Angelotes". Tulipas grabadas.  Medidas : 90 x 90 cm.

Precio salida 400 €

Original lámpara con estructura de latón pulido. Termina en la parte inferior con una tulipa de cristal glaseado de forma cónica. Altura : 85 cm..

Precio salida 275 €

Precio salida 50 €

En espejo tallado y matizado y metal dorado, con pantallas.
Medidas: 26 x 17 x 12 cm.

Precio salida 60 €

Lámparas realizadas en metal repujado y patinado. Acompañan pantallas. Medidas: 59 x 3,5 cm

Precio salida 120 €

Por Alfonso Puig Claramunt y la colaboración técnica de Flora Albaicín. Edición en español, francés, inglés y alemán. Ilustrado con fotografías en color y en blanco y negro.Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1977.

Precio salida 20 €

Tomo primero. "Descripción general de viajes". Ilustrada con numerosos grabados. Montaner y Simón Editores. Barcelona, 1882.

Precio salida 30 €

Hergé. Primera Edición. Editorial Juventud. Barcelona, 1966.

Precio salida 70 €

Williem Shakespeare. Ilustrado por Salvador Dalí. Texto en inglés. New York, Doubleday Company inc., 1946.

Precio salida 250 €

"El timbaler del Bruc", "La princesa","La casa Pairal", "La dama de Motardit"...etc. De distintos autores, ilustrados con dibujos de A. Mestres, Joan Vila y otros. Librería Varia. Barcelona

Precio salida 100 €

"Picasso, su vida, y su obra". En castellano y catalán. Por Alexandre Cirici. Marc Chagall, Tradicions Jueves". Fundació Juan March y Catalunya Caixa. "La Luz en la Pintura" prologado por Antonio Gala. Editorial Carroggio. "Santiago Costa i Vaqué" Ctálec d'escultura, dibuix i pintura. Fons del Museu d'Art Modern. Vol.I. "Balcon de las Artes, las Letras y las Ideas". Por José Miguel Ullán"

Precio salida 30 €