Colgante relicario de plata, de la primera mitad del siglo XIX. Medallón interior de cera, decorado con hilo dorado. Longitud: 5,5 cm.

Precio salida 40 €

Realizado en madera tallada y policromada. Faltan los brazos. Despefectos. Longitud: 33 cm.

Precio salida 60 €

Realizada en bronce dorado, con decoraciones en relieve. Medidas: 12,5 x 6 cm.

Representación de "Anunciación" y el "Nacimiento". Iluminado. Medidas caja: 36 x 67 x 46 cm.

Precio salida 350 €

"San Juan Nepomuceno"  Grupo realizado en madera tallada y policromada (faltan dedos de una mano). Sobre peana en madera con policromía marmoleada, y con un ángel a cada lado. Medidas: 32 x 30 x 10 cm

"Virgen". Madera tallada y policromada. En la mano izquierda sujeta un copón. Presenta faltas y repintes. Altura : 92 cm.

Precio salida 1.600 €

"Virgen Inmaculada". Madera tallada, policromada y sobredorada. Apoya sobre base de madera. Altura:  84 x 34 x 34 cm

Precio salida 700 €

Figuras de barro cocido y policromado.  Una de ellas con etiqueta de Ortigas (pesebrista murciano). Lo componen : Virgen, San José, Niño Jesús, buey, mula, Ángel y dos Reyes Magos. Presentan alguna restauración. Altura mayor : 18 cm.

Precio salida 60 €

Distintas piezas de pesebre de barro cocido y estuco. La Virgen, San José y en buey son las de mayor tamaño. Niño Jesús de estuco sobre cuna de madera. El Ángel y los pastores son de mediados de siglo XX, y de menor tamaño. Altura San José : 18 cm.

"Piedad". De escuela andaluza, siguiendo el estilo realista. Madera tallada y policromada. Virgen vestida. Medidas : 96 x 67 x 46 cm.

Virgen cap i pota en madera tallada y policromada. Ropa en hilo con puntillas, de posterior manufactura. Apoya sobre base en madera sobredorada. Faltas en policromía. Altura: 56 cm

Precio salida 180 €

Imagen de estuco policromado, realizada en Olot. Lleva unos haces de luz de metal dorado. Altura : 34 cm.

Precio salida 30 €

Lote compuesto por varios relicarios un altar. Cosida a cartón, con decoraciones de hilo de plata e hilo dorado. Faltas y desperfectos.

Precio salida 80 €

Misal con tapas de carey de 1879, con aplicaciones de oro y nácar. Cajita portarosarios lacada en negro con incrustaciones de nácar del s.XIX, con dos rosarios de mediados del s.XX. Cajita portarosarios filigrana de plata con el contraste Vasconcellos, y rosario también en filigrana de plata sobredorada.

Precio salida 40 €

Benditeras de pared de hierro colado. Decoración calada . Medidas: 31 x 21 x 8 cm.