Candeleros de bronce del primer cuarto de siglo XX. Decoración calada. Altura : 43 cm.

Precio salida 140 €

De la virgen de Montserrat. Medidas plafón: 51 x 36 cm.

"San Cristobal portando al Niño Jesús a ombros". Plato petitorio realizado en metal pulido con decoración repujada y cincelada. Leyenda circundando la imágen central . Diámetro: 39 cm

Medallón relicario con montura en metal. Interior con reliquia de la Santíssima Cruz y siete reliquias más de distintos Santos.
Rotura en cristal trasero. Se presenta en estuche (con algún desperfecto). Se acompaña de docmento del obispado, con anotación detallada de las reliquias (algún desperfecto en documento).
Medidas medallón: 10 x 8 cm

Precio salida 80 €

Rosario con cuentas y crucifijo en plata. Varias medallitas algunas de ellas de plata.

Precio salida 60 €

Realizado con plata sobredorada, con cuentas y cruz de filigrana. Longitud: 59 cm.

Precio salida 40 €

Montura en plata dorada con decoración de filigrana calada y cuentas de nácar. Longitud: 40 cm.

Precio salida 50 €

Realizadas en cerámica policromada, de distintas procedencias. Una de ellas con restauración. Medidas mayor: 18,5 x 11 x 6 cm.

"Virgen con el Niño" Imágen en madera tallada y policromada. Alguna restauración durante el s.XX. Medidas: 88 x 40 x 32 cn

Relicario de 1744, con la inscripción "ojas de la oliba de la casa de Anás donde fue presso Nro Redemptor. Cojidas por mi misma marzo 1744" Medidas con marco: 9,5 x 7,5 cm. Marco con composición con la inscripción "Monja de Nuestra Señora de la Providencia". Bordado petit point con la imágen del cordero de Dios. Desperfectos.

Precio salida 50 €

Madera tintada color nogal, con aplicaciones decorativas en forma de "hojas con bellotas". Medidas: 12 x 15,5 x 27 cm.

Precio salida 80 €

Cobre batido. Olla con dos asas y caldero con asa de hierro forjado. Medidas caldero : 22 x 33 cm.

Precio salida 50 €

Varillaje en hueso con decoración calada. País en tela de tul. Medidas abaniquera:  62 x 36 cm.

varillaje en hueso con decoración tallada y país en tela de seda policromada a mano con escena de dama leyendo una carta. Firmada.
Algún desperfecto en tela de trasera.
Longitud: 27 cm

Abanico de finales de siglo XIX, con varillaje de nacar y pais de papel con decoración de "pareja de jovenes". Medidas abaniquera : 36 x 61 cm.

Precio salida 80 €