Virgen cap i pota en madera tallada y policromada. Ropa en hilo con puntillas, de posterior manufactura. Apoya sobre base en madera sobredorada. Faltas en policromía. Altura: 56 cm

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Imagen de estuco policromado, realizada en Olot. Lleva unos haces de luz de metal dorado. Altura : 34 cm.

Precio salida 30 €

Precio salida 30 €

Lote compuesto por varios relicarios un altar. Cosida a cartón, con decoraciones de hilo de plata e hilo dorado. Faltas y desperfectos.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Misal con tapas de carey de 1879, con aplicaciones de oro y nácar. Cajita portarosarios lacada en negro con incrustaciones de nácar del s.XIX, con dos rosarios de mediados del s.XX. Cajita portarosarios filigrana de plata con el contraste Vasconcellos, y rosario también en filigrana de plata sobredorada.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Benditeras de pared de hierro colado. Decoración calada . Medidas: 31 x 21 x 8 cm.

Candeleros de bronce del primer cuarto de siglo XX. Decoración calada. Altura : 43 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

De la virgen de Montserrat. Medidas plafón: 51 x 36 cm.

"San Cristobal portando al Niño Jesús a ombros". Plato petitorio realizado en metal pulido con decoración repujada y cincelada. Leyenda circundando la imágen central . Diámetro: 39 cm

Medallón relicario con montura en metal. Interior con reliquia de la Santíssima Cruz y siete reliquias más de distintos Santos.
Rotura en cristal trasero. Se presenta en estuche (con algún desperfecto). Se acompaña de docmento del obispado, con anotación detallada de las reliquias (algún desperfecto en documento).
Medidas medallón: 10 x 8 cm

Precio salida 80 €

Medidas medallón: 10 x 8 cm

Precio salida 80 €

Rosario con cuentas y crucifijo en plata. Varias medallitas algunas de ellas de plata.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

Realizado con plata sobredorada, con cuentas y cruz de filigrana. Longitud: 59 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

Montura en plata dorada con decoración de filigrana calada y cuentas de nácar. Longitud: 40 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

"Virgen con el Niño" Imágen en madera tallada y policromada. Alguna restauración durante el s.XX. Medidas: 88 x 40 x 32 cn

Relicario de 1744, con la inscripción "ojas de la oliba de la casa de Anás donde fue presso Nro Redemptor. Cojidas por mi misma marzo 1744" Medidas con marco: 9,5 x 7,5 cm. Marco con composición con la inscripción "Monja de Nuestra Señora de la Providencia". Bordado petit point con la imágen del cordero de Dios. Desperfectos.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

Madera tintada color nogal, con aplicaciones decorativas en forma de "hojas con bellotas". Medidas: 12 x 15,5 x 27 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €