Tarros de finales del siglo XIX. Cristales translucidos y de color ambas. Conservan las etiquetas originales. Medidas mayor: 13 x 4, 5 x 5 cm.

Precio salida 60 €

Utensilios de cocina de manufactura portuguesa en bronce. Se compone de: rustidera, tres paelleras, cuatro ollas, dos cazos y una fondue con soporte y calentador. Medidas rustidera: 30x 20 cm. Medidas olla grande: 19 x 16 cm.

Precio salida 150 €

Tres bastones de colección. Uno con empuñadura de baquelita, otro tallado con "cabeza de ave", y un tercero con aplicaciones de metal plateado.

Precio salida 40 €

Caldero con dos asas, medida de cobre batido con asa de hierro forjado y calientacamas con asa de madera. Medidas mayor: 81 x 23 cm.

Precio salida 50 €

Empuñadura de asta con decoración tallada. Funda de madera con refuerzos de metal .Medidas: 56,5 x 7,5 x 5 cm.

Máquina de calcular española de la manufactura "Famosa". Medidas: 14 x 31 x 16 cm.

Precio salida 50 €

Microscopio monular inglés, firmado J.H.S. Steward. Medidas: 37 x 15 x 11 cm.

"Retrato de joven con libro"
Miniatura policromada.
Marco de baquelita (pequeño desperfecto en ángulo inferior!.
Medidas miniatura: 6,5 x 6 cm
Medidas marco: 12 x 10,5 cm

Precio salida 80 €

Realizados en bronce pulido. Forma abalaustrada. Medidas: 39 x 44 x 18 cm.

Precio salida 30 €

De principios de siglo XX. Cuatro asas. Pelo. Medidas: 14 x 25,5 x 25,5 cm.

Precio salida 50 €

Móvil en metal policromado Medidas: 55 x 28 cm.

Precio salida 20 €

De la manufactura "Colonial El Masnou" de Barcelona. Nueve cajones. Medidas: 40 x 49 x 33 cm.

Precio salida 60 €

Pequeños jarrones con cuerpos de porcelana esmaltada con decoración de "Niños" pintados a mano. Base y cuello de bronce con esmalte cloisoné. Algún desperfecto. Altura: 14 cm.

Precio salida 60 €

Pareja de candelabros en metal pulido, de líneas arquitectónicas. Tres puntos de luz. Decoración de cuentas en cristal.
Medias: 35 x 21 cm

Pareja de grandes copas de hierro forjado, apoyadas sobre peanas a juego. Medidas : 202 x 60 cm.

Precio salida 400 €