Muñeca con cuerpo y cabeza en cartón piedra. Ojos fijos en vidrio, cabello natural y boca cerrada. Buen estado de conservación.
Se acompaña de dos vestidos. La muñeca se presenta en su caja oginal es cartón, despegada en la parte inferior y con desgastes del uso. Altura muñeca: 46 cm

Precio salida 90 €

Muñeca y complementos, reeditados a finales del s.XX. La muñeca se presenta vestida de perigrina. Se acompaña de algunos vestidos y complementos presentados en cajas.
Altura muñeca: 44 cm

Precio salida 80 €

Muñeca Alt Beck Gottschalck, con la marca en la nuca ABG 1362. Cabeza de porcelana con ojos fijos de cristal y boca abierta. Pelo natural. Cuerpo de composición y extremidades de madera articuladas. Medidas: 54 x 21 x 13 cm.

Muñeca de celuloide de los años 50. Ojos durmientes. Altura : 55 cm.

Muñeca de trapo con ojos y boca pintados. Cabello de mohair. Vestido largo con volantes. Altura: 35 cm.

Representa  a una dama dieciochesca con falda de miriñaque (dispuesta para lámpara). Cabeza y brazos de porcelana. Faltas en una mano. Altura : 37 cm.

Muñeco de papier maché, pintado a mano. Vestido. Presenta un desperfecto en la cabeza. Altura : 43 cm.

Precio salida 20 €

Estructura tubular cromada y esmaltada color azul. Asiento de cuero. Deterioro razonable. Medidas: 53 x 65 x 40 cm.

Precio salida 70 €

Baquelita de color granate. Está compuesta por :  sopera, salsera, frutero, 12 platos, 2 bandejas y 1 bol.

Pareja de apliques de latón pulido, con "pila" de cerámica esmaltada color gris verdoso. Electrificados. Medidas : 80 x 26 cm.

Quinques franceses de calamina y bronce, electrificados. Asas laterales. Altura : 50 cm.

Estructura de bronce labrado y dorado, con decoración de angelotes, dragones y mascarones de inspiración renacentista. Cuerpo de forma triangular con cristales grabados. Altura : 60 cm. (sin cadena)

Precio salida 70 €

Del último tercio de siglo XX. "angelote con hoz". Decoración sobredorada. Con pantalla. Altura : 52 cm.

Precio salida 40 €

Del último tercio de siglo XX. Decorada con aplicaciones en forma de "liras". Altura : 63 cm.

Precio salida 90 €

Lámpara de bronce dorado. Fuste decorado con un "niño" y tulipa en cristal. Altura: 42 cm.

Precio salida 40 €