"Pastor con cabra" Grupo en biscuit de los años 70. Base de porcelana blanca con perfiles dorados. Medidas: 43 x 22 cm.

Precio salida 120 €

"Arlequín"; figura biscuit con firma esgrafiada en la base. Medidas : 36 x 27 x 10 cm.

Precio salida 70 €

"Niña cosiendo". Figura en cerámica policromada y esmaltada. Medidas: 15 x 10 x 8 cm.

Precio salida 30 €

Juego de té para 8 servicios, realizado en porcelana esmaltada y policromada a mano con decoración floral y cenefa dorada. Se compone de tetera, cafetera, dos azucareros, dos lecheras, ocho tazas con plato, bandeja  y 12 platos para pastas. Acompaña al lote tres tazas de café con plato y algunos platitos más. Altura cafetera: 20 cm.

Precio salida 80 €

Está compuesto por : tetera, lechera, azucarero y 12 tazas con plato. Decoración dorada y estampada de motivos florales. Altura tetera: 19 cm

Precio salida 90 €

Realizadas en loza con decoración estampillada en negro.
Medidas mayor: 33,5 x 3 cm

Precio salida 120 €

Familia rosa de finales del siglo XVIII. Decoración policromada, pintada a mano de motivos florales. Buen estado de conservación. Diámetro : 26 cm.

Precio salida 250 €

Copa en cerámica esmaltada en color verde, con decoración de tres angelitos en biscuit blanco. Medidas: 17 x 20 cm.

Precio salida 60 €

Probable manufactura de Moustiers, con decoración policromada de "pájaros y flores" en tonos verde, amarillo y manganeso. Diámetro : 24 cm.

Precio salida 60 €

Cuenco realizado en cerámica de Talavera de finales del siglo XIX, decorado con dragon y paisaje.
Con numeración en la base.
Diámetro: 35 cm.

Precio salida 40 €

"Jardins Français" Plato de colección en porcelana policromada. Marcas en la base. Diámetro: 30,5 cm.

Precio salida 30 €

Colección de seis figuras representando los trabajos de la vida de las monjas. Medidas: 25 x 10 x 7 cm.

Precio salida 275 €

Compuesto por bandeja y cinco platos. Realizados en loza policromada con motivos de flores y espárragos. De la manufactura K &G St. Clèment.. Medidas bandeja: 5 x 37 x 26 cm. Diámetro plato: 23 cm.

Precio salida 70 €

Precio salida 250 €

Porcelana de la firma Hutschenreuther -Selb Bavaria.Porcelana color crema con decoración estampillada de motivos florales. Medidas: 24 x 33 x 27 cm.

Precio salida 80 €